Джордж Блейк: 45-летие легендарного побега

Ровно 45 лет назад был совершен один из самых дерзких побегов из тюрьмы. Джордж Блейк – английский шпион, перевербованный СССР – выбрался из лондонской тюрьмы и бежал в Советский Союз.

Ровно 45 лет назад был совершен один из самых дерзких побегов из тюрьмы. Джордж Блейк – английский шпион, перевербованный СССР – выбрался из лондонской тюрьмы и бежал в Советский Союз. Все было как в кино: Блейк перелез через 7-метровый забор, спрятался в кухонном шкафу трейлера, который перевозили паромом через Ла-Манш, добрался до ГДР, а уже оттуда – в СССР. С тех пор он живет в России, и зовут его теперь Георгий Иванович.

Ставший волей судьбы легендой советской разведки, Джордж Блейк 45 лет назад совершил один из самых невероятных побегов из тюрьмы. Его жизнь кажется такой многогранной, что ее хватит не на один блокбастер. И это тем более удивительно, когда он в свои 89 лет говорит о зимнем отдыхе: "Я очень люблю снег и я очень люблю кататься на лыжах. Правда, в последние годы я катаюсь немного меньше".

О Блейке писали книги, дважды он сам писал книги о себе – "Другого выбора нет" и "Прозрачные стены". Название второй из них – символ его способности проникать в другие миры.

Джордж Блейк родился в Роттердаме, но служил в британской разведке МИ-6. Потом он работал в Корее, где, как говорят, увлекся коммунизмом. В Берлине Блейк уже передавал в СССР данные об агентах МИ-6, завербованных им же в Восточной Европе, и главное – о секретном туннеле под Берлинской стеной. Несколько лет этот тайный путь использовали для крупномасштабной дезинформации британцев.

"Мне кажется, что отношение власти к спецслужбам в советское время было хорошее. И, я думаю, сегодня тоже. Если говорить обо мне, то я чувствую, особенно в последнее время, что спецслужбы ко мне и людям, похожим на меня, очень хорошо относятся", – рассказал ветеран разведки.

Ему было 37 лет, когда прозвучал судебный приговор – 42 года заключения в Великобритании. Как писали западные газеты – по году за каждого погибшего агента. Джорджа Блейка разоблачил польский перебежчик, и он оказался за решеткой самой охраняемой лондонской тюрьмы Уормвуд-Скрабс. Через пять лет он перелез через семиметровые стены при помощи сообщников. Чудом оставшись в живых, Блейк добрался до СССР, где начал жизнь с нуля, оставив в Лондоне жену и троих детей. "Я еще работаю в Институте мировой экономики и международных отношений. В основном я занимаюсь переводами. Я много читаю, я очень люблю исторические книги. Ключевского читаю от начала до конца", – рассказал он о своей жизни в России.

Сегодня Джорджу Блейку почти 90 лет, он живет на пенсию сотрудника КГБ. Обвинения в предательстве Блейк резко отвергает, мотивируя тем, что для того, чтобы совершить предательство, нужно сначала чувствовать свою принадлежность. "Я никогда не чувствовал своей принадлежности Великобритании", – говорит он.