Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Руководство ПНС ведет переговоры с родственниками Каддафи

Новое руководство Ливии ведет переговоры о том, кому именно из родственников Каддафи передать его тело. Ожидается, что передача состоится очень скоро.

Новые власти Ливии ведут переговоры с родственниками Муамара Каддафи, проживающими в Сирте, о том, кому именно следует передать тело бывшего лидера страны. Об этом сообщил сегодня представитель Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуд Джибриль.

"Некоторые члены семьи Каддафи живут в Сирте, некоторые – в других городах страны. Мы ожидаем, что передача тела состоится очень скоро. Это вопрос нескольких дней, если не часов", – сказал он в интервью британскому телеканалу Sky News.

"В интересах не только его семьи, но и всей страны похоронить Каддафи в месте, расположение которого будет неизвестно. Мы пока не решили, где именно стоит сделать это", – цитирует Джибриля ИТАР-ТАСС.

Ранее другой представитель нового руководства Омран аль-Увейб заявил, что уже принято решение передать тело Каддафи его семье. Он сообщил, что в Мисурате было произведено его вскрытие, несмотря на то что командиры отрядов ПНС выступали против этого. По мнению некоторых СМИ, они "отказываются брать на себя ответственность за его гибель".

Муамар Каддафи и его сын Муатасим были убиты в четверг вечером в своем родном городе Сирт после того, как их взяли в плен бойцы ПНС. До сих пор не ясно, что именно стало причиной гибели полковника. По заверениям властей, он был убит в результате беспорядочной стрельбы, открытой противниками и сторонниками после его захвата. Однако они не могут точно ответить, чья именно пуля стала смертельной для Каддафи.

Тело убитого лидера пока выставлено на всеобщее обозрение в одном из торговых центров Мисураты.
Похоронить Каддафи обещали еще в пятницу, с соблюдением всех обычаев. Однако дату перенесли. Говорили, что тело могут сбросить в море, чтобы избежать паломничества сторонников Каддафи на его могилу.