Жертвами землетрясения в Турции стали сотни человек

В результате землетрясения, произошедшего в воскресенье в Турции, погибли от пятисот до тысячи человек. Сильные толчки ощутили и в соседней Армении.

В результате землетрясения, произошедшего в воскресенье в Турции, погибли от пятисот до тысячи человек. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на экспертов центра по изучению землетрясений в турецком городе Кандилли.

Сильные толчки ощутили и в соседней Армении. В республике были зафиксированы подземные толчки силой 3-5 баллов по 12-балльной шкале "МСК-64", сообщили в Национальной службе сейсмической защиты МЧС Армении. Жертв и разрушений в республике нет.

Президент Армении Серж Саргсян в это время прибыл с трехдневным государственным визитом в Россию. Как сообщили ИТАР-ТАСС в армянской делегации, землетрясение не скажется на программе его пребывания в Москве. "Никаких изменений в программе нет, этот вопрос даже не обсуждался", – сказала руководитель президентской пресс-службы Мери Арутюнян. В понедельник Саргсян проведет переговоры в Кремле с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло на востоке Турции. Его эпицентр находился примерно в 35 км к северо- востоку от города Ван. Очаг землетрясения залегал на глубине около 100 км. По предварительным данным, в Турции есть разрушения, под завалами зданий могут находиться люди. Отголоски подземных толчков ощущались также в Грузии и Иране.