Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Сторонники Каддафи опубликовали его завещание

С точки зрения информационной, события в Ливии были поданы по сценарию голливудского боевика
С точки зрения информационной, события в Ливии были поданы по сценарию голливудского боевика
Сторонники убитого лидера Джамахирии Муамара Каддафи опубликовали на официальном сайте полковника его завещание, в котором он призывает своих приверженцев продолжать оказывать сопротивление силам Переходного национального совета, а также бороться против любых агрессоров, пытающихся захватить Ливию.

Сторонники убитого лидера Джамахирии Муамара Каддафи опубликовали на официальном сайте полковника его завещание, в котором он призывает своих приверженцев продолжать оказывать сопротивление силам Переходного национального совета (ПНС), а также бороться против любых агрессоров, пытающихся захватить Ливию. Об этом сообщает радиостанция Би-би-си.

"Я призываю моих сторонников сражаться против любых иностранных захватчиков сегодня, завтра и всегда, – говорится в тексте документа, содержащего последнюю волю погибшего. – Даже если мы не выиграем немедленно, мы дадим урок следующим поколениям, что решение защищать свой народ – это великая честь, а измена – это величайшее предательство, которое навечно останется в истории".

В завещании Муамар Каддафи изъявил желание в случае смерти быть похороненным на кладбище в Сирте, рядом с могилами его семьи и родственников. Свергнутый глава государства также указал, что после его кончины всем членам семьи Каддафи, в особенности женщинам и детям, должна быть оказана необходимая поддержка, передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье, 23 октября, представитель Переходного национального совета Махмуд Джибриль в Бенгази объявил Ливию освобожденной от режима Муамара Каддафи "Мы заявляем всему миру, что мы освободили нашу любимую страну", – сказал он, выступая на торжественной церемонии в главном оплоте сил оппозиции во время конфликта.

Муамар Каддафи был убит в минувший четверг в своем родном городе Сирте после того, как его взяли в плен бойцы Переходного национального совета. По заверениям новых властей Ливии, полковник погиб от пулевого ранения в результате беспорядочной стрельбы, открытой противниками и сторонниками полковника после его захвата. По неподтвержденным данным, перед гибелью, Муамар Каддафи подвергся жестоким пыткам. После смерти тело мертвого полковника было помещено в морозильную камеру торгового центра города Мисураты для всеобщего обозрения. Как ожидается, вскоре тело полковника будет передано его дальним родственникам.

Революционные события в Ливии, завершившиеся свержением и убийством правившего в стране на протяжении 42 лет Муамара Каддафи, продолжались почти девять месяцев. За это время от вооруженных столкновений между сторонниками полковника и войсками оппозиции погибли несколько тысяч человек