Ряд городов Ярославской области объединят в единое бизнес-пространство

Формирование единого бизнес-пространства - такова основная цель ярославской агломерации. Проще говоря, власти региона планируют объединить несколько городов Ярославской области в один общий комплекс. Это сделает наш регион более привлекательным для инвесторов.

Ярославль может стать мегаполисом. Формирование единого бизнес-пространства - такова основная цель ярославской агломерации. Проще говоря, власти региона планируют объединить несколько городов Ярославской области в один общий комплекс. Это сделает наш регион более привлекательным для инвесторов.

"Когда мы говорим о городах надо помнить, что когда они стоят рядом и соединены очень хорошим сообщением теряется граница по сути дела. У многих компаний, с которыми мне приходилось работать есть понятие "город миллионник". У нас такого города нет, но связав несколько городов, мы можем стать миллионником", - говорит заместитель губернатора области Игорь Елфимов.

По предварительным прогнозам, единую экономическую среду образуют Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Гаврилов-Ям, Ростов и их районы. В связи с этим предстоит разработать новую систему транспортных сообщений внутри агломерации и за ее пределами – чтобы проще было добираться из одного населенного пункта в другой. Речь идет о работе речного транспорта, о новых маршрутах автобусов и даже об авиаперевозках внутри региона. В рамках проекта, планируется пустить прямые поезда от областного центра до Самары и Казани. Участники координационного совета озвучили и другие планы на будущее.

"Создавать систему транспортных сообщений, создавать систему парков. В частности мы говорим о развитии аэропорта Туношна, о комплексе "Ярославль-сити", будет построен и новый, третий уже мост через Волгу, будем создавать большой стадион", - сказал директор департамента экономического развития правительства Ярославской области Александр Шутов.

Большие планы требуют больших денег. Только на строительство нового моста уйдет не меньше 12 миллиардов рублей. Для создания единого бизнес-пространства с населением около миллиона человек будут привлекаться бюджетные деньги и средства частных инвесторов. По подсчетам участников координационного совета, для претворения планов в жизнь потребуется сумма около 300 миллиардов рублей.