Спецслужбы вооружились информацией из соцсетей

Американские спецслужбы заявляют, что научились распознавать людей по фотографиям - не без помощи социальных сетей. Даже придумали специальную формулу, которая позволяет определить, кого именно зафиксировала камера и опасен ли он.

Американские спецслужбы заявляют, что научились распознавать людей по фотографиям - не без помощи социальных сетей. Даже придумали специальную формулу, которая позволяет определить, кого именно зафиксировала камера и опасен ли он.

Улыбайтесь, вас снимают - камеры на улицах, в общественном транспорте, в подъездах, у банкоматов, магазинах, направленные на вас, различат не только ваш силуэт, но и определят кто вы, сколько вам лет, фамилию и имя. Американские правоохранительные органы вывели формулу: располагая достаточным фотоматериалом, можно сделать цифровой портрет каждого человека по следующим параметрам - расстояние между глазами, от глаз до кончика носа и от глаз до ушей.

"Сейчас этот процесс выполняется вручную, у нас есть фотографии в хорошем разрешении, и вы знаете, кто на них изображен, и фотографии, на которых следует определить, кто на этом снимке. Это занимает много времени. Но если этот процесс получится удешевить и автоматизировать, то это перевернет работу правоохранительных органов", - говорит научный сотрудник корпорации RAND Дуглас Шонтс.

Кадры из художественного фильма "Подозреваемый": американские спецслужбы предотвращают преступления, используя мощную базу данных, в которой биометрические данные населения и параметры миллионов голосов. Это такое американское правосудие будущего - злоумышленник только задумал преступление, а его уже арестовали. Однако базы данных пополняются не только в фантастических фильмах, сегодня в социальные сети каждый день льются миллионы фотографий, на которых отмечено - кто и где.

"Чем больше фотографий вы публикуете в сети, тем больше вы упрощаете работу специальным программам. Они будут работать точнее, ведь есть фотография в профиль, фотография в фас и под углом, с разным освещением, в солнцезащитных очках, с бородой и без и так далее. Поэтому у правоохранительных органов будет больше возможностей распознать именно вас из толпы", - объясняет Дуглас Шонтс.

По его словам, технология распознавания лиц на фото создаст массу неудобств самим сотрудникам специальных служб и полицейским. Доступность личной информации на таких сайтах, как Facebook (запрещена в РФ), позволяет быстро навести справки, кто есть кто.

Это уже представляет большую опасность для офицеров, которые работают под прикрытием. Если это полицейский, который пытается под прикрытием проникнуть в преступную группировку, то им как раз нужно иметь поддельную биографию, причем доступную, как, например на Facebook. Но если у него есть еще и настоящая страница, то при помощи этой технологии ложь станет очевидной - это полицейский.

Первые волны пошли по воде после того, как в мае Facebook ввела функцию распознавания лиц. Программа узнает людей на фотографиях во время загрузки снимков в сеть, делает отметки, более того, устанавливает их без ведома автора страницы. Помеченные фотографии доступны для всех, даже если они были размещены в закрытом формате.

Пусть новые технологии, вторгающиеся в нашу частную жизнь, могут показаться такими удобными - кредитная карточка будет привязана к внешности владельца, например - побочные эффекты на этом этапе развития этого программного продукта чудовищны. Специалисты хвастаются, что распознать по чертам лица можно любого - вероятность ошибки всего 1 процент. Если представить себе такой транспортный узел как аэропорт О'Хара в Чикаго, который пропускает 50 миллионов пассажиров в год, то 500 тысяч человек будут задержаны по ошибке - просто потому что программа их примет за террористов или преступников. Это 1000 задержаний в день только в одном аэропорту - такое не может не спровоцировать транспортный коллапс.