Дмитрий Конышев: у "Катюши" есть секретное оружие


фото EPA

Дмитрий Конышев был известным велогонщиком, который в числе других россиян осваивал профессиональный спорт. Ныне Конышев работает спортивным директором велосипедной команды "Катюша". В беседе с корреспондентом Вестей.Ru он подвел итоги сезона и назвал самого перспективного гонщика.

Дмитрий Конышев был известным велогонщиком, который в числе других россиян осваивал профессиональный спорт. Ныне Конышев работает спортивным директором велосипедной команды "Катюша". В беседе с корреспондентом Вестей.Ru он подвел итоги сезона, рассказал о планах на 2012 год и назвал фамилию самого перспективного гонщика.

"Итоги минувшего сезона для гонщиков нашей команды мы считаем неплохими, - сказал Конышев. - Правда, основное число побед российской команды пришлось на вторую его половину. Но, как говорится, "цыплят по осени считают", и 22 победы на этапах крупнейших гонок у нас есть. По сравнению с предыдущим годом ситуация не изменилась. Хотя, на мой взгляд, пока явного прогресса в команде нет".

По словам Конышева, самый перспективный спортсмен в "Катюше" – спринтер Денис Галимзянов. "В этом году мы нашли ему помощников, тех, кто ведет его на этапе – Александр Порсев, Владимир Исайчев, Тимофей Крицкий, который в конце сезона "поехал" хорошо. Так что потихонечку все получается. Образно говоря, "поезд растет, вагоны добавляются", - говорит Конышев.

"У Крицкого была очень серьезная травма, - продолжает спортивный директор "Катюши", - гонщик сломал ногу в двух местах, ему сделали очень неудачную операцию и потом еще переделывали 4 раза. Около двух лет пришлось лечиться. Сейчас провели тест, который показал, что он восстановился. Так что у него неплохие перспективы себя проявить".

Конышев также отметил, "что российская олимпийская сборная в Лондоне будет состоять из гонщиков, которые практически выступают в одной команде - в "Катюше". "В отличие от англичан, австралийцев или немцев, которые весь сезон гоняются в разных командах, конкурируют между собой, а на Олимпиаде должны выступать вместе, у нас есть преимущество в слаженности действий", - сказал Конышев.

Он также добавил, что своеобразной подготовкой для участия в олимпийской групповой гонке станет старт в "Тур де Франс". "Сейчас у нас в "Катюше" нет человека, который мог бы выиграть эту многодневку. На данный момент в "Тур де Франс" мы можем претендовать только на победу на этапе. Конечно, первый претендент у нас Денис Галимзянов, могут отличиться и другие российские гонщики, те же Порсев, Исайчев, Крицкий - они могут "выстрелить" в любой момент. На подхвате подрастает неплохая молодежь. Но есть у нас и секретное оружие, о котором, впрочем, пока не хотелось бы распространяться", - признался Конышев.

"Если мы покажем хороший результат на "Тур де Франс", значит, мы находимся в хорошей форме, чтобы неплохо выступить и на Олимпиаде, - добавил Конышев. - В 2012 году "Большую петлю" специально сдвинули на неделю вперед, чтобы она не заканчивалась впритык к Играм. Разрыв с Олимпиадой будет неделя, если гонщик хорошо себя чувствует, за это время вполне можно восстановиться".

Конышев также добавил, что на все сто процентов уверен, что в следующем сезоне российская велосипедная команда "Катюша" покажет результаты не в пример выше, чем в 2011 году.

На вопрос, как обстоит ситуация с Александром Колобневым, допинг-проба которого дала положительный результат во время знаменитой многодневки "Тур де Франс", Конышев ответил: "Пока ничего не ясно, федерация над этим работает. На данный момент ничего нового нет. До выяснения всех обстоятельств и вынесения приговора он является гонщиком "Катюши". Если будет доказана его вина, то он станет бывшим гонщиком "Катюши". Если нет, то он вернется в наши ряды".