Галина Вишневская отметит юбилей гала-концертом

Примадонна мировой оперной сцены Галина Вишневская отмечает юбилей. Сегодня ей исполняется 85 лет. Несравненная Аида и нежная Татьяна – более 20 лет Галина Павловна была ведущей солисткой Большого театра, где исполнила свыше трех десятков партий. Свой праздник выдающаяся певица отметит на сцене.

Примадонна мировой оперной сцены Галина Вишневская отмечает юбилей. Сегодня ей исполняется 85 лет. Несравненная Аида и нежная Татьяна – более 20 лет Галина Павловна была ведущей солисткой Большого театра, где исполнила свыше трех десятков партий. Для нее писали великие композиторы, в расчете только на нее ставили спектакли самые известные режиссеры. Свой праздник выдающаяся певица отметит на сцене – сегодня в зале имени Чайковского состоится ее гала-концерт.

На мастер-классе звезды мировой оперной сцены – аншлаг. На сцене молодые певцы из Центра оперного пения Галины Вишневской. Он был основан 9 лет назад и стал сейчас главным делом жизни примадонны. Много сил она отдает своим ученикам.

"Она часто мне говорит, что она русская певица, и все, чему ее учили, должна передать, чтобы это осталось в России", – говорит Ольга Ростропович, дочь Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича.

Она родилась в Кронштадте, морском городе на острове Котлин недалеко от Ленинграда. Детство Гали Ивановой – так звали тогда певицу – прошло в коммунальной квартире. Ее воспитывала бабушка на свою скромную пенсию. Галина Павловна всегда подчеркивает: у нее была такая же жизнь, как у миллионов советских людей. Единственная радость – патефон с пластинками: Клавдия Шульженко и опера "Евгений Онегин". Дом сохранился, напротив него часовня. Она возведена на месте взорванного в 1932 году храма святого Андрея Первозванного. Деньги на часовню пожертвовала Галина Вишневская.

"Я была девочкой четырех лет. Помню, как ее взрывали", – вспоминает Галина Вишневская.

Вишневская чудом выжила во время блокады Ленинграда, была бойцом отряда противовоздушной обороны, а в 1944 году стала артисткой Ленинградской областной оперетты.

Когда она спела арию Аиды на прослушивании в Большом театре у маститых профессоров был шок – редкого тембра хрустальное сопрано, да к тому же профессиональное владение этим голосом. И у кого – девушки без музыкального образования. Большой театр она покорила в первый же год. За два десятилетия спела здесь 30 ведущих партий – Татьяну, Лизу, Купаву, Чио-Чио-Сан. За ней ухаживали грозные советские чиновники, а она выбрала музыканта. Так появилась пара – Лягушка и Буратино.

"Он меня называл Лягушкой, я его прозвала Буратино", – улыбается Вишневская.

Они стали звездной парой – вместе выступали, были единомышленниками в профессии. Их жизнь была на виду. За ними пристально следили органы госбезопасности. И, тем не менее, они не побоялись приютить на своей даче опального Александра Солженицына, а еще написать письмо Брежневу в поддержку автора "Архипелага Гулага".

"Посылал Ростропович, не я. Но я требовала написать сильнее. Писать, так уж писать. Знай, на что идешь", – рассказывает Галина Вишневская.

В результате в 1974 году их лишили советского гражданства. А через 17 лет пригласили в уже новую Россию. Ростропович откликнулся с радостью, Вишневская вначале сопротивлялась.

Однажды в Петербурге Ростропович гулял по Шпалерной улице и увидел мемориальную доску Модеста Мусоргского. Автор "Хованщины" жил в этом доме. Деятельный Мстислав Леопольдович сразу же разузнал номер квартиры – теперь это была коммуналка.

"Побежал к жильцам с бутылкой водки и задушевной беседой, и убедил их расселиться", – говорит музыковед Лариса Чиркова.

Частный музей Мусоргского – сюрприз для жены, которая считала композитора лучшим в XIX веке. Супруги стали энергично создавать этот музей. Здесь еще никогда не бывали журналисты. На стене копия известного репинского портрета, книги в шкафу – именно этих авторов читал Мусоргский, это выяснили по письмам композитора. Иногда Ростропович ночевал в этой таинственной квартире, иногда приводил сюда гостей. Входной билет – рюмка водки. Даже испанская королева не смогла отказаться.

"Мы купили квартиру, где он писал вторую редакцию "Бориса Годунова", вдруг Модест Петрович явится…", – говорит Галина Вишневская.

В 2002 году они решили выкупить еще одну коммуналку в Петербурге. Это была квартира, где жил Дмитрий Шостакович, знаковая фигура для Вишневской и Ростроповича. Мстислав Леопольдович познакомился с композитором в конце войны, когда Шостакович стал профессором Московской консерватории. Дружили много лет, Шостакович посвящает звездной паре свои произведения. Одна из лучших партий Галины Павловны – Катерина Измайлова в опере Шостаковича.

Ростропович мечтал создать в Северной столице еще один музей-Чайковского. Но не успел.

Галина Вишневская одинаково комфортно чувствует себя в разных странах мира, в Париже ее ждет уютная квартира. Но она живет в Москве, чтобы быть ближе к своему Славе.