Под завалами в городе Ван живыми обнаружены мать с двухнедельным младенцем

Турецкие спасатели, работающие в пострадавшем от воскресного землетрясения города Ван, сумели обнаружить под завалами живыми двухнедельного ребенка и его мать. В настоящее время идут работы по их извлечению из каменного плена. Продолжается расчистка завалов в надежде найти еще выживших.

Турецкие спасатели, работающие в пострадавшем от воскресного землетрясения города Ван, сумели обнаружить под завалами живыми двухнедельного ребенка и его мать. В настоящее время идут работы по их извлечению из каменного плена, передает "Интерфакс".

Продолжается расчистка завалов в надежде найти еще выживших. По последним данным, число погибших в результате землетрясения в Турции достигло 366 человек, около 1300 человек пострадали.

Подземные толчки сровняли с землей более двух тысяч домов в провинциях Ван и Эрджиш. Сотни тысяч жителей остались без крыши над головой и вторые сутки подряд вынуждены ночевать на улице. Экстренные службы развернули палаточный лагерь, но мест всё равно не хватает.

В пострадавшие районы стянуто большое количество спецтехники, карет скорой помощи, мобильных дизель-генераторов. Руководство страны заявило, что максимально быстро восстановит разрушенные районы и вернет жизнь в привычное русло.

Одновременно правительство готовит пакет решений, которые призваны помочь избежать подобных трагедий в будущем. По оценке экспертов, большинство разрушенных зданий были построены около 30 лет назад с нарушениями, или вообще без учета сейсмологической угрозы.

Мощное землетрясение произошло на юго-востоке Турции в воскресенье около 13:50 (14:50 по московскому времени). Его магнитуда в эпицентре составила 7,2. За ним последовала серия афтершоков, самый мощный из которых – магнитудой 6,0 – произошел поздним вечером того же дня.