Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Дело об убийстве Егора Свиридова: слово за судьей

В Мосгорсуде выступили обе стороны: обвинение требует максимального срока, адвокаты считают, что 23 года тюрьмы для Аслана Черкесова - это чересчур
Они предварительно договорились и напали на группу спартаковских болельщиков, избили их
Последнее слово за судьей. Какое решение примет Андрей Росновский за эти три дня?
На перечисление подробностей уголовных дел, по которым за последние 9 лет в Нальчике успел пройти главный обвиняемый Аслан Черкесов, ушло полчаса
В Мосгорсуде выступили обе стороны: обвинение требует максимального срока, адвокаты считают, что 23 года тюрьмы для Аслана Черкесова - это чересчур
Они предварительно договорились и напали на группу спартаковских болельщиков, избили их
Последнее слово за судьей. Какое решение примет Андрей Росновский за эти три дня?
На перечисление подробностей уголовных дел, по которым за последние 9 лет в Нальчике успел пройти главный обвиняемый Аслан Черкесов, ушло полчаса
Близок финал громкого процесса по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Обвинение требует максимального срока, адвокаты считают, что 23 года тюрьмы для Аслана Черкесова – это чересчур. Для остальных участников прокурор попросила от 7 до 8 лет колонии. Теперь слово за судьей.

Близок финал громкого процесса по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. В Мосгорсуде выступили обе стороны: обвинение требует максимального срока, адвокаты считают, что 23 года тюрьмы для Аслана Черкесова – это чересчур. Для остальных участников прокурор попросила от семи до восьми лет колонии. Теперь слово за судьей, который учтёт и вердикт присяжных и, как выяснилось, богатую уголовную биографию Черкесова.

Этого не передать телевизионной картинкой – в зал камеры сегодня вообще не пустили, но начало прений подсудимые встретили гробовым молчанием. Еще совсем недавно подсудимые бравировали своим положением и не собирались ни в чем раскаиваться.

Сегодня в их стане преобладал совсем другой настрой. И не удивительно. Прокурор в течение получаса перечислял подробности уголовных дел, по которым за последние 9 лет в Нальчике успел пройти главный обвиняемый Аслан Черкесов.

Попытка кражи автомагнитолы, нанесение побоев, снова кража – теперь автомобиля, причинение тяжкого вреда здоровью – избил до полусмерти таксиста. Впрочем, это не помешало ему в 2009-м году получить разрешение на травматический пистолет. Все дела на разных этапах прекращались.

И несмотря на такой послужной список Черкесова, его старший брат уверен, что Аслан напасть первым не мог. "Моя брат, я могу сказать, не имел умысла убивать человека. Он справедливый человек. Он только заступался за своих друзей", – убежден Азрет Черкесов.

За организованное нападение, за убийство Егора Свиридова, покушение на убийство его друга Сергея Гаспаряна, за грабеж и нанесение телесных повреждений Черкесову грозил пожизненный срок. Но гособвинение попросило ему 23 года строгого режима и по 8 лет общего – каждому из подельников.

Своим последним словом подсудимые собирались еще больше скостить эти сроки, заявляли об этнической подоплеке. Черкесов выражал соболезнования родственникам Свиридова, уверял, что никого не собирался убивать. Подсудимый Ибрагимов попросил не делать из него монстра, ведь он только ответил на грубую реплику... сокрушающим ударом.

Давил на жалость, заявляя, что 8 лет это слишком много. Просил не ломать ему судьбу. Адвокаты, которые до этого заседания не исключали применения высшей меры, теперь говорят, что недовольны таким большим сроком. Еще двое заявили, что вообще даже не видели того, что произошло на Кронштадском бульваре 6 декабря прошлого года.

"Вердикт присяжных может быть квалифицирован и по другой статье – о причинении смерти по неосторожности. Мой подзащитный заявил, что если бы ему дали лет 10, он бы такой приговор и обжаловать не стал", – сообщил журналистам Дмитрий Панков, адвокат Аслана Черкесова.

К окончанию заседания к зданию Мосгорсуда прибыли несколько десятков болельщиков "Спартака", чьи соратники и оказались потерпевшей стороной в той жестокой драке. Они скрывали лица от камер, но то и дело вступали в перепалки с родственниками подсудимых.

- За один удар или за один выстрел – 8 лет! Несправедливо!

Супруга погибшего Егора Свиридова считает, что у прокуроров были основания для вынесения такого решения. И более сурового наказания для убийц Яна Фалалеева требовать не собирается. Но и согласиться с тем, что те только защищались, она не может.

"У убийц не было ни одного синяка, а у потерпевших – окровавленные лица и головы", – заметила Яна Фалалеева.

От участников процесса, в любом случае, теперь уже ничего не зависит. Следующее заседание, скорее всего, станет последним. Оно назначено на пятницу, и тогда же, возможно, по делу об убийстве Егора Свиридова будет объявлен окончательный приговор.

Последнее слово за судьей. Какое решение примет Андрей Росновский за эти три дня? Он может назначить как более суровое наказание по сравнению с тем, что требует гособвинение – и в судебной практике такое бывало. А может и снизить сроки. Правда, здесь нужно помнить, что присяжные признали подсудимых не заслуживающими снисхождения. А для любого суда этот аргумент всегда был весомым.