Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

"Оккупантов" выгнали с центральной площади Окленда

Полиция снесла палаточный городок сторонников движения "Оккупируй Уолл-стрит" в калифорнийском городе Окленд. Борцы с засильем корпораций, коррупцией, неравноправием и безработицей в течение последних двух недель занимали площадь в центре города.

Полиция снесла палаточный городок сторонников движения "Оккупируй Уолл-стрит" в калифорнийском городе Окленд  Борцы с засильем корпораций, коррупцией, неравноправием и безработицей в течение последних двух недель занимали площадь в центре города.

И поначалу власти Окленда не чинили препятствий. Позиция городского совета, однако, изменилась. И после того как активисты уведомили городские власти, что не намерены покидать площадь, правоохранительные органы произвели аресты бастующих, уведя их с места событий в пластиковых наручниках.

Подступы к лагерю из 150 палаток оцеплены полицией. Как передают журналисты газеты "Сан-Франциско кроникл", активисты, среди которых немало женщин с детьми, не оказывали сопротивления сотрудникам органов правопорядка, хотя до этого они воздвигли на площади баррикады из подручных средств: картонных коробок, мусорных баков, пластиковых ящиков. Несколько сотен человек готовились защищаться, но столкновений с представителями закона не произошло.

Власти утверждают, что лагерь "Оккупируй Окленд" стал превращаться в рассадник заболеваний, а несоблюдение требований санитарии вызвало нашествие крыс. Кроме того, место проведения забастовки стало потенциально опасным очагом возгорания из-за замеченных случаев неосторожного обращения с огнем. В довершении всего, ряды обитателей палаточного городка пополнили местные бездомные, хотя их присутствию противились и сами активисты.

Между тем родоначальники движения уже шестую неделю не покидают территорию парка Зукотти недалеко от финансового центра Нью-Йорка. Активисты проводят марши и демонстрации, которые нередко заканчиваются арестами десятков человек. Манифестации вышли далеко за пределы США и стремительно распространяются по всему миру, охватив уже почти тысячу городов, передает ИТАР-ТАСС.