Ответственность за долги по зарплате ужесточат

Ответственность за долги по зарплате ужесточат. Об этом заявил прокурор республики в ходе выездного заседания. Сергей Хуртин посетил город Салават, где встретился с руководителями проблемных предприятий, представителями профактивов и коллегами.

Ответственность за долги по зарплате ужесточат. Об этом заявил прокурор республики в ходе выездного заседания. Сергей Хуртин посетил город Салават, где встретился с руководителями проблемных предприятий, представителями профактивов и коллегами.

Одно из крупных промышленных предприятий Салавата. 400 человек сотрудников, по меркам небольшого города - солидный штат. Ежемесячные начисления по заработной плате составляют порядка семи с половиной миллионов рублей. Оплачивать труд сотрудников регулярно не получается, признается директор. Зачастую подводят заказчики - не рассчитываются с предприятием вовремя.

В Салавате еще порядка 15 таких проблемных предприятий. На восьми из них объявлена процедура банкротства. В городской прокуратуре признаются, нарушения трудовых прав граждан - самые многочисленные правонарушения. В суде находится три уголовных дела по невыплате зарплаты.

Призвать руководителей-должников к честным трудовым отношениям в Салават приехал сам прокурор республики. Выездное заседание было посвящено проблемам невыплаты зарплаты. Салават не случайно был выбран местом встречи рабочей группы. Город вместе с соседними Ишимбаем и Стерлитамаком возглавляют рейтинг проблемных объектов. Долги предприятий по зарплате становятся угрожающими для экономики этих городов.

Тем, как на местах решается проблема невыплаты зарплаты, интересовался и депутат Госдумы Павел Крашенниников. Именно он был инициатором внесения в закон поправок, позволяющих самим прокурорским работникам обращаться в суд за защитой трудовых прав граждан. А с этого года закон еще и ужесточил ответственность за невыплату зарплаты.

Если раньше долги по зарплате списывали на кризис, сейчас зачастую приходится сталкиваться с банальной безответственностью руководителей. Грешат этим, в основном, частные компании. Только по официальным данным, в республике 40 предприятий-должников, их задолженность составляет 127 миллионов рублей. Еще 185 предприятий на стадии банкротства, их долги своим сотрудникам доходят до трехсот миллионов. Такая ситуация подрывает экономическую стабильность. Поэтому бороться с зарплатными долгами прокуратура намерена самыми жесткими мерами.

Итогом выездного заседания стало вынесение предостережений в адрес руководителей-должников. Прокурорам на местах предписано не ослаблять контроль за соблюдением трудовых прав граждан.