Павел Астахов: к вопросам защиты прав детей должен быть единый подход

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов встретился с губернатором края Равилем Гениатулиным. В каждом регионе, отметил омбудсмен, должен быть единый подход к вопросам защиты прав детей.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов встретился с губернатором края Равилем Гениатулиным. В каждом регионе, отметил омбудсмен, должен быть единый подход к вопросам защиты прав детей. И на первом месте - это обеспечение детей-сирот жильем.

Павел Астахов посоветовал губернатору составить четкий и открытый план работ в этом направлении. Еще один вопрос - приемные семьи. В регионе, по мнению уполномоченного, необходимо создать банк данных кандидатов в приемные родители. Павел Астахов убежден, что проблемы детей и семей нужно, прежде всего, решать на муниципальном уровне. Для этого в районах нужны специальные советы. Каждая неблагополучная семья должна быть на контроле. Причем подход к решению проблем должен быть индивидуальным.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка, заявил: "Сейчас с губернатором говорили о том, что надо создавать паспорта неблагополучных семей. Не просто, как сейчас, ставить на учет пофамильно. А точно все знать об этих людях, все подробно. Какие наклонности, увлечения, болезни. В чем они нуждаются. И дальше по принципу «ты мне - я тебе». Ты лечишься от наркомании или алкоголизма, а мы тебе: одному - землю, другому - трактор, третьему - кур или гусей, четвертому с работой помогаем. Так должна строиться работа с каждой семьей".

Так же, как сказал омбудсмен, в регионе нужно усилить работу по развитию сети альтернативных детских садов. По словам Астахова, правительству региона нужно активно поддерживать частные начинания.