Тема:

Наводнение в Таиланде 12 лет назад

Наводнение в Таиланде: начали эвакуировать зэков и редких животных

Жертвами наводнения в Таиланде стали 373 человека, пострадали 9,5 миллиона. Премьер-министр страны Йинглук Чинават объявила, что Бангкок беззащитен перед наводнением, и в некоторых частях города вода поднимется на 1,5 метра. От наводнения страдает и туризм, который приносит Таиланду немалый доход.

Жертвами наводнения в Таиланде стали 373 человека, пострадали 9,5 миллиона человек. Премьер-министр страны Йинглук Чинават объявила, что Бангкок беззащитен перед наводнением, и в некоторых частях города вода поднимется на полтора метра.

Сотням эвакуированных людей, которые были размещены в аэропорту "Дон Муэанг", снова пришлось эвакуироваться. Там вода затопила все взлетно-посадочные полосы. 113,000 тысяч человек находятся сейчас во временных убежищах, 720 тысяч обратились за медицинской помощью.

Как сообщает CNN, из центральной тюрьмы Банг Кванг эвакуировано более 600 заключенных, в том числе, и особо опасных. Всего в тюрьме отбывают наказание порядка 4 тысяч человек. Наводнение добралось и до зоопарка Дусит: оттуда пришлось эвакуировать некоторых редких животных.

Во вторник тайское правительство объявило выходные до конца месяца. Выходные будут действовать в 21 затопленной провинции, в том числе, в Бангкоке. Власти называют это наводнение самым страшным из тех, что обрушивались на страну за последние полвека. Некоторые территории останутся под водой более чем на месяц.

Представители Банка Таиланда говорят, что решение о закрытии коммерческих банков и бирж на время выходных пока не принято. Однако уже 227 банковских отделений, в основном в северных пригородах Бангкока, закрылись. Свои представительства в Таиланде закрыли крупные японские компании – такие как Toyota, Sony и Nikon, сообщает Reuters.

Эксперты в сфере hi-tech, между тем, опасаются, что из-за наводнений мир столкнется с дефицитом жестких дисков. Затопленными оказались несколько индустриальных зон, где расположены заводы по их производству и склады.

Что касается туризма, который приносит государству немалую часть дохода, то здесь все не так плохо. Пока Бангкок готовится к худшему, основные туристические районы – Пхукет, Паттайя и Самуи – избежали затопления. Большинство туристических объектов в самом Бангкоке вода тоже пока не затронула, но уровень воды в реке Чао Прая, которая протекает через город, поднимается.

Ожидается, что аэропорт "Дон Муэанг" продолжит работу 1 ноября, но пока непонятно, насколько ситуация улучшится к этому времени. Крупные международные авиаперевозчики, такие как японский All Nippon Airways и австралийский Qantas Airways, пока осуществляют полеты в главный аэропорт Бангкока "Суварнабхуми".

Туроператоры ожидают, что из-за наводнений спрос на это направление упадет на 20%. Они отмечают, что российские, китайские и индийские туристы пока не отказываются от поездок в Таиланд, чего не скажешь о европейцах. В 2010 году, согласно официальным данным тайских властей, страну посетило 15,8 миллиона туристов, это принесло в казну почти 19 миллиардов долларов. В этом году ожидалось увеличение турпотока – до 19 миллионов человек, но теперь это невозможно.

Общий ущерб от наводнения министерство финансов Таиланда оценивает в 6 миллиардов долларов. И это еще не окончательные цифры, потому что вода уничтожила магазины и парализовала производство по всей стране. Как передает BBC, в некоторых районах Бангкока опустели полки магазинов. В девятимиллионном городе подходят к концу запасы питьевой воды.

С наводнениями в Таиланде борются с июля. Ливни здесь не прекращаются, вода захватывает все новые районы, так что, борьба с ней зачастую оказывается бесполезной. Но до сих пор сообщения о стихийных бедствиях приходили лишь из отдаленных районов, и вот теперь вода подобралась к столице.