Премьер раскритиковал губернаторов за задержки строительства перинатальных центров

Владимир Путин раскритиковал губернаторов Пермской, Саратовской и Курганской областей за задержки в строительстве перинатальных центров. Он напомнил, что было запланировано открыть 22 региональные клиники, а начали работу 19. Остальные премьер потребовал сдать в срок.

Владимир Путин раскритиковал губернаторов Пермской, Саратовской и Курганской областей за задержки в строительстве перинатальных центров. Он напомнил, что было запланировано открыть 22 региональные клиники, а начали работу 19. Остальные премьер потребовал сдать в срок.

С новыми перинатальными центрами в Перми, Саратове и Кургане так затянули, что губернаторов Путин вызвал в Москву. Сроки сдачи объектов уже переносили, но и к скорректированной дате объекты оказались готовы где-то на 70, где-то – на 89 процентов. То есть, опять не готовы. При том, что из запланированных 22 региональных центров 19 открылись по плану, и там родились уже 30 тысяч детей.

"Хотел бы обратить ваше внимание на то, что происходит после запуска этих перинатальных центров. Несколько цифр приведу. Там, где перинатальные центры уже работают, эта детская смертность резко снижается. В Кировской области снизилась после запуска перинатального центра более чем на 12 процентов, а в Рязанской области аж на 33 процента снизилась детская смертность. Вам понятен результат?" – поинтересовался премьер.

Причины задержек в строительстве разные, но вот самая нашумевшая история в Саратове. Строить начали в 2008-м, вскоре в Счетной палате области заявили, что 10,5 миллиона рублей бюджетных денег были потрачены не на те цели. Чуть позже в Росфиннадзоре подсчитали, что неэффективно было использовано 300 миллионов рублей.

Чиновники в ответ заявили, что бухгалтеры деньги не так провели, грунт на площадке оказался не тот, с подрядчиком тоже возникли проблемы. Подрядчик в свою очередь в суде доказал, что вины строителей нет, а вот заказчик финансировал работы несвоевременно. После закрытого совещания у Путина губернаторы выглядели задумчивыми.

"Жизнь есть жизнь – в прошлом году теплотрасса работала, все было нормально. В этом году грунтовые воды пошли, проектное решение оказалось ниже точки грунтовых вод, затопление – пришлось переделывать, это тоже время", – объяснил губернатор Курганской области Олег Богомолов.

За спорами, кто виноват – а они идут уже не первый месяц – как-то позабылось, что делать надо перинатальные центры как можно быстрее. О главной цели напомнил Путин.

"Мы с вами собрались не для того, чтобы здесь выслушивали мои эмоциональные выступления, не для того, чтобы искать виноватых. Мы с вами собрались для того, чтобы понять, что мешает завершить эту работу. И принять окончательные решения для того, чтобы эта работа была завершена в срок. И с нужным качеством. Цель нашей встречи – не выяснять отношения, а обеспечить исполнение задачи", – заявил он.

Она, как выяснилось, всем понятна. Губернаторы Пермского края, Курганской и Саратовской областей пообещали закончить строительство перинатальных центров до конца года.