Судебные приставы смогут получать бонусы от взыскиваемых ими долгов

В ФССП считают, что приставы вправе рассчитывать на определенный процент от долгов, которые они взыскивают. Еще одно предложение ФССП – скидка для должников при своевременной выплате. Эти инициативы ведущие "Утра России" обсудили с членом Общественной палаты РФ Ольгой Костиной.

В Федеральной службе судебных приставов считают, что ее сотрудники вправе рассчитывать на определенный процент от долгов, которые они взыскивают. О конкретной цифре речь пока не идет, но этот бонус, как ожидается, должен стимулировать их работу.

Еще одно предложение ФССП – скидка для водителей, нарушивших ПДД, при своевременной оплате штрафа. Эти инициативы ведущие "Утра России" обсудили с членом общественного совета при ФССП, членом Общественной палаты РФ Ольгой Костиной.

"Блок поправок, который предлагает Федеральная служба судебных приставов, предлагает не только стимуляцию как можно скорейшего взноса. Есть предложения и по рассрочке этого платежа, если штраф велик и человек готов его заплатить, но не может сделать это одномоментно", – рассказала она.

В этом же блоке поправок, по ее словам, предусмотрено и ужесточение наказания для тех, кто вовсе не желает рассчитываться с долгами – скрывается, пытается переписать на кого-то свое имущество. Эти предложения, по мнению Костиной, нужно рассматривать в комплексе.

Что касается бонусов для приставов, Ольга Костина рассказала, что такая система работает во многих европейских странах. Она привела пример Португалии, где бонусы получают, правда, сотрудники дорожно-патрульной службы. "Они не берут деньги в руки, никаких штрафов на месте. Они выписывают штраф и отправляют человека платить. Корочку от этого штрафа они оставляют себе, и по итогам месяца, когда у них собирается какое-то количество этих корочек, они получают бонус", – рассказала она.

По словам Ольги Костиной, в нашей стране у властей пока недостаточно рычагов для того, чтобы реализовывать судебные решения. "Если человек получил в суде право на компенсацию, и он не может ее получить в реальности, она остается только на бумаге, – в этом случае смысл судопроизводства вообще сильно девальвируется", – отметила она.

Член ОП РФ также рассказала о том, как будут поступать с должниками, которым действительно нечем расплачиваться: "У службы приставов очень успешный опыт трудоустройства граждан, которые не в состоянии выплатить нужную сумму в силу отсутствия работы".

С 1 января информацию о должниках можно будет найти в открытом доступе в Интернете. Будут ли это какие-то персональные данные, которые по закону нельзя размещать в Сети? По словам Ольги Костиной, сейчас идет урегулирование этого вопроса. "Дело в том, что это предложение служба приставов продвигает по просьбам граждан. Потому что количество граждан, которые в силу не особой организованности работы нашей почты, наших судебных органов, заваленных работой, остаются просто без информации о том, что они что-то должны", – сказала она.

В связи с этим предлагается рассылать гражданам информацию об их задолженностях в виде СМС-сообщений и Интернета. "Мы живем в другое время, и бумажные повестки – уже пережиток прошлого", – заключила Ольга Костина.