Тема:

Массовое ДТП в Подмосковье 12 лет назад

ДТП на Боровском: по противоледному реагенту машины скользили, как по льду

Автомобильная пробка, возникшая после ДТП с участием 13 машин на Боровском шоссе у деревни Рассказовка в сторону Москвы, сохраняется. Длина затора превышает 3 километра. По предварительным данным, ДТП произошло в результате применения коммунальщиками нового противоледного реагента.

По уточненным данным, на Боровском шоссе в Подмосковье в районе села Рассказовка столкнулись13 автомобилей. Уже выяснили, что асфальт незадолго до аварии обработали противогололедным реагентом. Автомобили коммунальщиков далеко от места ДТП не уехали. Образцы реагента взяли на экспертизу.

Крупное ДТП, произошедшее рано утром в четверг, могло быть спровоцировано нанесением жидкого противогололедного реагента, подтверждают в правоохранительных органах. Об этом сообщает "Интерфакс". Непосредственно перед аварией проезжую часть обработали жидким противогололедным реагентом машины коммунальных служб. Сразу после этого на дороге столкнулись два автомобиля, затем, не успев вовремя затормозить, в "завал" попали еще 11 машин.

Прибывшим на место происшествия сотрудникам ГИБДД водители пожаловались, что на обработанной реагентом дороге они не сумели вовремя затормозить, так как асфальт, покрытый реагентом, стал очень скользким, что привело к увеличению тормозного пути.

Дорога в данном месте в настоящее время покрыта скользкой пленкой. Прибывшие на место происшествия инспекторы собирают образцы реагентов с проезжей части, кроме того, забор реагента производится и в грузовиках, распределявших его. По некоторым данным, на дороге применялась новая версия жидкого реагента "хлористый кальций модифицированный".