Медведев: Конституционный суд – это прививка от тоталитарных привычек

Конституционный суд - это очень мощная прививка от тоталитарных привычек, заметил президент
"Конституционный суд – это мощная прививка от тоталитарных привычек", – заявил президент России Дмитрий Медведев на торжественном заседании в Кремле, посвященном 20-летию Конституционного суда России. По его словам Конституционный суд стал подлинным гарантом исполнения Конституции России.

"Конституционный суд – это мощная прививка от тоталитарных привычек, – заявил президент России Дмитрий Медведев на торжественном заседании в Кремле, посвященном 20-летию Конституционного суда России. – Создание КС стало ключевым событием для нашей страны, которая в тот период выбрала путь свободы, демократии и верховенство закона".

По мнению главы российского государства, учреждение абсолютно нового правового института было одним из главных приоритетов российской власти в период до реформ. "В тот период было принципиально важно сохранить необратимость преобразований и навсегда оставить в прошлом традиции ничем не ограниченного правления", – цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

По словам Дмитрия Медведева, Конституционный суд ни разу не дал поводов усомниться в его компетенции и стал подлинным гарантом исполнения Конституции Российской Федерации. Конституционный суд "заслужил репутацию важнейшего государственного органа, который неуклонно отстаивает верховенство права, требования ясности и недвусмысленности любых правовых норм". Решения Конституционного суда "определяют уровень ответственности конституционной юстиции и влияют на общее развитие права".

"Сегодня, спустя два десятилетия после создания Конституционного суда, мы еще с большей очевидность понимаем, насколько востребованной была сама идея конституционного правосудия, и отдаем дань уважения законодательной и исполнительной власти, которая тогда сознательно пошла на создание Конституционного суда, – продолжил Медведев. – Тогда был создан институт, наделенный полномочиями твердо удерживать власть в рамках Конституции. С тех пор все органы власти, включая главу государства, безоговорочно обязаны выполнять решения Конституционного суда. Это – один из символов нашего демократического развития".

Конституционный суд, как подчеркнул президент России, внес большой вклад в создание полноценной системы разделения властей и укрепления общественной стабильности, ограничивая власть, строго руководствуясь при этом нормами Основного закона.

"Ответственность в нашей страны – ключевая вещь, – добавил он. – Конституционный суд решает исключительно вопросы права, действуя самостоятельно и независимо, и никто не вправе вмешиваться в его деятельность, решения КС непреодолимы, его правовые позиции являются общеобязательным предписанием и для законодателей, и для тех, кто применяет право".

Дмитрий Медведев убежден, что обладать полномочиями такой силы, какая есть у Конституционного суда, – это очень большая ответственность, тем более что не существует инстанций, которые могли бы исправить возможную ошибку самого суда.

Глава Российской Федерации поблагодарил судей Конституционного суда за "непростой труд, высокую ответственность, верность долгу и высокий профессионализм".

"Деятельность Конституционного суда, как официального толкователя и защитника Конституции, заслужила уважение и признание в российском обществе. Это – очевидно состоявшийся факт, – подчеркнул президент. – Невозможно переоценить роль Суда в укреплении суверенного демократического государства и формировании единого правового пространства, что для нашего сложного федерального государства очень важно".

По данным главы государства, "только в этом году в Конституционный суд поступило более 13 тысяч запросов, подавляющее большинство из них – жалобы граждан и их объединений". "Рассматривая эти обращения, Суд всегда демонстрирует убежденность, основанную на нормах Конституции, что эти права должны обеспечиваться в первую очередь самим государством. Но при этом Суд неоднократно подчеркивал необходимость достижения баланса прав и обязанностей субъектов общественных отношений, в частности, в сфере соблюдения трудовых прав, где пересекаются сферы взаимной ответственности власти, бизнеса и наемных работников", – заключил президент.

В Александровский зал Большого Кремлевского дворца на торжественное заседание собрались председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, а также министр юстиции Александр Коновалов. Приглашены все 19 судей Конституционного суда, представители Генпрокуратуры. В торжественном заседании принимают участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава администрации президента Сергей Нарышкин и его первый заместитель Владислав Сурков, а также около 30 представителей зарубежных Конституционных судов.

В 2008 году суд переехал из Москвы (где осталось его присутствие) в Санкт-Петербург, разместившись в здании бывшего Сената на Дворцовой площади. Последней новацией в работе КС стали поправки в закон о суде в ноябре 2010 года, когда суд получил возможность при определенных условиях разрешать дела без проведения слушаний, что позволяет сократить сроки рассмотрения ряда категорий дел (в среднем рассмотрение одного дела занимает несколько недель).

После собрания в Кремле, суд 28 и 29 октября проведет во Дворце конгрессов на Стрельне международную конференцию "Конституционный контроль: доктрина и практика" с участием представителей 54 стран, в том числе главы ЕСПЧ Жан-Поля Коста, председателя Венецианской комиссии СЕ Джанни Букиккио и глав конституционных и верховных судов более 40 стран.