"Ирония судьбы" по-рязански: пять Школьных и три Новых

Найти нужный адрес, порой не могут, не только гости города, но и коренные рязанцы. Путаницу вносят улицы-двойники – названия одинаковы, но располагаются подчас в совершенно противоположных частях областного центра.

"Ирония судьбы" по-рязански. Найти нужный адрес, порой, не могут не только гости города, но и коренные рязанцы. Путаницу вносят улицы-двойники – названия одинаковы, но располагаются подчас в совершенно противоположных частях областного центра. Например, в Рязани существуют пять Школьных, четыре Садовых, три Луговых, четыре Дачных. Как это произошло, и почему эту путаницу не так просто устранить?

Улица Садовая в Рязани – одна из старейших в областном центре. И хотя появилось на ней уже много высотных новоделов, но сохранились и старинные двухэтажные домики с арками, ажурными балкончиками и особой уютной атмосферой во дворах.

По словам Николая Булычева, председателя топонимической комиссии при Рязанской городской думе, улица Садовая есть в Канищеве, Недостоеве, Соколовке. А произошло это потому, что Рязань расширила свои границы, и в черту города вошли большие села.

И в этих селах тоже были свои Садовые улицы. Как, впрочем, и Новые, которых в Рязани три. Но, оказывается, первая Новая улица и по сути была новой, потому что первой стала указывать новые границы города. Сегодня – это почти центр. А к проблемам адресов-двойников люди научились приспосабливаться. Если пишут письма или вызывают "Скорую", непременно уточняют район города: Канищево или Недостоево.

И когда встал вопрос о переименовании сдвоенных названий улиц, то многие выступили против. Ведь это большие неудобства: необходима перезапись людей, замена адреса, прохождение БТИ. За все нужно платить деньги. В бюджете города их нет. Но для некоторых улиц средства все-таки нашлись, правда, 20 лет назад. Но жители до сих пор путаются в названии: Подбельская, Почтовая, Подбелка.

В Топонимической комиссии категорически против именных названий, потому, что люди иногда коверкают фамилии. Но, несмотря на то, что Астраханская улица в Рязани одна, ее тоже переименовывали несколько раз. В зависимости от времени. Хотя мудрые люди уверяют, что настоящее имя у города, улицы, человека то, которое ему дано при рождении.