Тема:

Google 2 недели назад

Вести.net: "выставка достижений" от Google в Москве

Google провел в Москве конференцию Mobile Day, на которой рассказал о своих достижениях в России и некоторых планах на будущее. Объявили о том, что мобильное приложение Goggles наконец было русифицировано, а также официально представили россиянам новый "гуглофон", Galaxy Nexus.

Google провел в Москве конференцию Mobile Day, на которой рассказал о своих достижениях в России и некоторых планах на будущее. Объявили о том, что мобильное приложение Goggles наконец было русифицировано. То есть теперь оно может читать с фотографии русский текст.

Напомним, Goggles – это приложение для распознавания изображений. Достаточно просто сфотографировать на камеру мобильного телефона какой-либо объект, после чего система отправляет изображение в облако, анализирует его, создает запрос и выдает поисковые результаты.

Система неплохо опознает архитектурные сооружения, не говоря уже о надписях – таких, например, как названия книг, обложки CD, DVD или марки вин. Кроме того, поисковик мгновенно считывает и расшифровывает штрихкоды и может узнавать даже некоторые блюда, животных и даже деньги.

А вот узнавать лица Goggles не будет. Это – политика компании. Около полугода назад глава Google Эрик Шмидт заявил, что такие системы есть, но их использование в Goggles может стать вторжением в личную жизнь. Интересен, кстати, сам принцип работы Goggles. Распознаванием различных типов объектов занимаются разные движки, а значит, разные серверы.

"У нас 10 различных машин, которые обрабатывают различные типы изображения. Одна – для штрихкодов, другая – для распознавания достопримечательностей, третья – для продуктов, и так далее, – рассказывает технический директор Google Goggles Хартвиг Адам. – Единой технологии распознавания нет. Сначала мы получаем просто фото, а после система анализирует его и рассылает на нужные машины".

Также россиянам официально представили новый "гуглофон", Galaxy Nexus. Здесь как раз есть система распознавания лиц, она должна узнавать хозяина и автоматически разблокировать телефон при его виде. Однако на первой презентации в Гонконге она не работала. В Москве во время интервью директор по мобильному маркетингу Google Марк Ванлерберге ее работу тоже продемонстрировать не смог, зато показал, как работает Google Beam. Словом, ничего нового про Galaxy Nexus не сказали, зато обтекаемо пояснили – покупка Motorola еще не значит, что все следующие гуглофоны будут именно Motorola.

"Для каждой платформы, которую мы выпускаем, мы выбираем лучших производителей "железа", будь то Samsung, HTC или Motorola. При каждом новом релизе программного обеспечения компании бьются за право выпустить совместно с нами продукт. Так что мы не можем точно сказать, кто это будет в следующий раз", – заявил директор по мобильному маркетингу Google Марк Ванлерберге.

Еще на конференции Mobile Day рассказали о планах Android-экспансии на бытовые устройства в рамках программы "умный дом". Google рассчитывает, что, в перспективе, большая часть домашних гаджетов сможет управляться с помощью устройств Android.

Завершили конференцию порцией статистики. Если верить аналитикам Google, мобильный Интернет держится на смартфонах. Они генерируют 75 процентов трафика. При этом пользователей мобильного интернета в России в этом году уже более 40 миллионов.

Их число динамично растет, так как смартфоны становятся всё доступнее. Объем продаж за год увеличился вдвое. Причем, согласно прогнозу, до конца этого года продажи смартфонов на Android впервые превысят продажи аппаратов на Symbian. За последние 3 года средняя стоимость смартфона упала на 33 процента, и появились аппараты, доступные почти каждому, которые стоят до 5 тысяч рублей.