Конституционных судей поздравили иностранные коллеги и президент

Конституционный суд - это очень мощная прививка от тоталитарных привычек, заметил президент
Конституционный суд - это очень мощная прививка от тоталитарных привычек, заметил президент
Ровно 20 лет исполнилось Конституционному суду России. С юбилеем на специальном торжественном заседании в Кремле судей поздравил Дмитрий Медведев. По мнению президента, создание Конституционного суда во многом определило развитие страны.

Ровно 20 лет исполнилось Конституционному суду России. С юбилеем на специальном торжественном заседании в Кремле судей поздравил Дмитрий Медведев. По мнению президента, создание Конституционного суда во многом определило развитие страны. Так, например, одним из первых стало, "дело КПСС" в 92-ом. Но чаще все-таки и в Конституционном суде ищут ответы на вполне житейские вопросы. Как, например, право отца на отпуск по уходу за детьми или прописка на даче.

В первом ряду Александровского зала Большого Кремлевского дворца – председатель Валерий Зорькин и все 19 судей. Конституционный суд отмечает свое двадцатилетие. С важным для современной России юбилеем судей сегодня поздравляет Дмитрий Медведев.

"Создание самого Конституционного суда в определенный период стало ключевым событием в истории нашего государства. В истории государства, которое именно в тот период выбрало путь демократии и верховенства закона. Учреждение этого абсолютно нового правового института было одним из приоритетов Российской власти в тот период. И в тот период, да и, естественно, в сегодняшние дни принципиально важным является сохранить необратимость тех преобразований, которые произошли в нашей стране за истекшие 20 лет. И навсегда оставить в прошлом традиции ничем не ограниченного государственного правления. Конституционный суд это, если хотите, очень мощная прививка от тоталитарных привычек", – заявил президент.

Конституционный суд – высший орган, контролирующий соблюдение основного закона страны, Конституции, – утверждают летом 91-го года. Первый и бессменный председатель – Валерий Зорькин. В январе 92-го – дебют, дело о слиянии МВД и КГБ, указ президента Ельцина проверяют на соответствии конституционным нормам.

- Признать указ Ельцина не соответствующим Конституции!

Самое громкое дело – так называемое "дело КПСС", ноябрь 92-го – на фоне жесткого политического противостояния, когда одни требуют полного оправдания компартии, другие – тотального запрета, Конституционный суд принимает единственно верное, примиряющее решение. КПСС тогда осудили, добавив, что запрещать ту или иную политическую деятельность в демократическом государстве недопустимо.

"Своим примеряющим решением по "делу КПСС", так условно я назову, Конституционный суд способствовал примирению в обществе и созданию условий таких, которые бы избавили от конфронтации по пути реформистских преобразований России", – заметил Валерий Зорькин.

Только в этом году в Конституционный суд обратились больше 13 тысяч человек. Только сегодня, в юбилейный день – почти 80 запросов. Свою главную задачу судьи формулируют, так – защита прав и свобод граждан. Потому решением Конституционного суда отменена норма Уголовного кодекса, позволяющая прекратить дело в связи со смертью подозреваемого...

Решением Конституционного суда россияне теперь могут прописываться на своих дачных участках, даже если дача расположена на землях сельхозназначения. Конституционный суд защитил и права детей. Ребенок теперь имеет такие же права на квартиру, что и родители – в спорных ситуациях жилплощадь нельзя ни продать, ни обменять...

"Во главу угла при рассмотрении таких дел были поставлены интересы самого человека и введено конституционное понимание достоинства личности, – заметил Дмитрий Медведев. – Его решения определяют уровень отечественной конституционной юстиции и влияют на общее развитие права в нашей стране. Ну, и конечно, способствуют совершенствованию судебной системы нашего государства".

На торжественную церемонию в Москву приглашены более 30 представителей зарубежных конституционных судов.

"Конституционный суд – это не элегантное украшение для светских приемов в кругу представителей мирового сообщества. Конституционный суд можно сравнить с прочной обувью, которая обеспечивает прямую походку и уверенное движение вперед. Это невероятно важный институт", – высказал свое мнение Андреас Фоскуле, председатель Федерального конституционного суда Германии.

И самый независимый. Конституционный суд это еще раз доказал, переехав из Москвы в Петербург.