В китайском Хучжоу вспыхнули массовые беспорядки

Массовые беспорядки вспыхнули в городе Хучжоу на востоке Китая. Тысячи рабочих швейных фабрик вышли на улицы и принялись громить и поджигать автомобили, бить окна, уличные фонари и светофоры. Поводом для выступлений послужил конфликт с налоговыми органами.

Массовые беспорядки вспыхнули в городе Хучжоу (провинция Чжэцзян) на востоке Китая, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гонконгские СМИ. Тысячи рабочих швейных фабрик вышли на улицы и принялись громить и поджигать автомобили, бить окна, уличные фонари и светофоры. Толпа также блокировала шоссе и устроила осаду административного здания, закидав его камнями. 

Поводом для выступлений, вылившихся в ожесточенные столкновения с полицией, послужил конфликт с налоговыми органами. Акции протеста начались в среду и продолжились в четверг.

Очевидцы утверждают, что в беспорядках участвовали тысячи человек - владельцы и рабочие небольших частных ткацких фабрик. Они выражали недовольство в связи произволом местных налоговых органов, которые ввели дополнительный налог для отрасли, не выдают квитанции и избили предпринимателя, отказавшегося платить.

В результате столкновений демонстрантов с полицией есть раненые. По меньшей мере, 28 участников беспорядков задержаны. Город Хучжоу известен в Китае как крупный текстильный центр по пошиву детской одежды.