Тема:

Microsoft 2 недели назад

Microsoft показала "дивный мир будущего"

В Microsoft решили пофантазировать. В выложенном в сеть видео показано, как технологии могут изменить мир в ближайшие 10-20 лет. В "дивном мире будущего" все цифровые устройства очень тонкие, без проблем "общаются" друг с другом, угадывают, что нужно пользователю и управляются прикосновениями.

В подразделении Microsoft, разрабатывающем пакет программ Office, решили пофантазировать. В выложенном в сеть шестиминутном видео показано, как технологии могут изменить мир в ближайшие 10-20 лет. В "дивном мире будущего" все цифровые устройства очень тонкие, без проблем "общаются" друг с другом, угадывают, что нужно пользователю и управляются прикосновениями.

В ролике несколько героев - женщина средних лет, отправившаяся в командировку, ее дочь и муж, оставшиеся дома, сотрудники биотехнологической фирмы из Гонконга, консьерж отеля и т.п. Они все используют как минимум несколько из фигурирующих в ролике цифровых устройств, управляемых прикосновениями, подключенных к Сети и поддерживающих голосовой ввод.

Самое маленькое - некое подобие визитки, отображающее информацию, чуть побольше - что-то вроде очень тонкого смартфона с экраном от края до края. Еще есть планшеты двух видов (с соотношением сторон экрана 4:3 и, видимо, 16:9) и "живые" цветные электронные книги, которые можно складывать пополам.

"Смартфон" будущего также умеет работать ключом к забронированной комнате в отеле, что позволяет не тратить время на процедуру регистрации.

Взаимодействует аппарат и с интерактивными рекламными щитами - например, как в ролике, собирающими пожертвования на благотворительность. Оформление пожертвования занимает всего несколько секунд.

"Умные" поверхности столов и окон умеют отображать предоставляемую "смартфонами" и "планшетами" информацию. Окно в такси показывает время, оставшееся до прибытия в отель, а также указывает пассажирке на здание, где у нее завтра назначена встреча.

Дисплеи, судя по ролику, вообще шагнут далеко вперед и станут голографическими, изображения смогут как бы "выезжать" из них и при необходимости перемещаться на другие поверхности.

Еще одно чудо-устройство - очки, "на лету" переводящие иностранную речь. Правда, разговор живых людей в ролике не переводится, только инструкции говорящего интерактивного информационного стенда.

Холодильник отображает наличие продуктов, самостоятельно заказывает их по мере необходимости, а также следит за их свежестью, предупреждая, если что-то вскоре придет в негодность.

По соседству с ним на кухне находится напоминающая школьную доску информационная панель, "работающая" календарем, приемником сообщений (отправленное командировочной героиней своим родным в начале ролика сердечко отображается на стене кухни в ее доме) и планировщиком.

А еще в будущем на стенах в офисах растет живая трава.

Судя по ролику, в Microsoft есть люди с идеями. В ближайшие пару десятков лет мы узнаем, есть ли там люди, способные претворять идеи в жизнь.