Большой театр открыл двери большим концертом

Гости восторгаются обновленным зданием прямо с порога. Легендарная Галина Вишневская, которая в последнее время не посещает никаких премьер, не прийти сюда просто не могла. Ведь на протяжении многих лет она была примой Большого.
Гости восторгаются обновленным зданием прямо с порога. Легендарная Галина Вишневская, которая в последнее время не посещает никаких премьер, не прийти сюда просто не могла. Ведь на протяжении многих лет она была примой Большого.
Зрители телеканала "Россия 1" могли стать свидетелями торжественного открытия Государственного академического Большого театра. Канал вел прямую трансляцию церемонии. После 6 лет масштабной реконструкции главный театр страны вновь распахнул свои двери.

Зрители телеканала "Россия 1" могли стать свидетелями торжественного открытия Государственного академического Большого театра. Канал вел прямую трансляцию церемонии. После 6 лет масштабной реконструкции главный театр страны вновь распахнул свои двери. Поздравить коллектив Большого и всех, кто так ждал и приближал этот день, прибыл Дмитрий Медведев. Все, что сделано для возрождения Большого театра, президент назвал одним словом "великолепно". И в честь знаменательного события на исторической сцене состоялся грандиозный гала-концерт с участием российских и мировых звезд.

Событие, действительно, долгожданное: Большой театр открыл двери в своем историческом здании после 6-летнего перерыва. И здесь сегодня большой праздник, достойный Большого: красная ковровая дорожка, оркестр и даже почетный караул.

Гости восторгаются обновленным зданием прямо с порога. Легендарная Галина Вишневская, которая в последнее время не посещает никаких премьер, не прийти сюда просто не могла. Ведь на протяжении многих лет она была примой Большого – во время конкурса просто сразила жюри своим голосом. И в этих стенах первое, что приходит на ум, воспоминание о главном в жизни экзамене.

"Когда я поступала, было такое большое волнение, что я вообще ничего не видела: ни неба, ни театра, ни потолка, ни земли. Одно волнение и желание спеть как можно лучше. Больше ничего", – вспоминает свое первое знакомство со сценой Большого театра народная артистка СССР Галина Вишневская.

"Я пришла в театр очень давно. Мамочка привела меня на "Евгения Онегина". Я была в таком восторге! И потом я вышла из театра, обняла колонну и сказала: "Я к тебе приду". И через много лет это осуществилось", – смеется народная артистка СССР Елена Образцова.

"Я специально прилетела со сборов сюда на один день, чтобы увидеть эту красоту. Мои богини! Что вы? Где вы? Внемлите мой печальный глас: все те же ль вы? Другие девы, сменив, не заменили вас?" – цитирует на открытии Большого театра Александра Пушкина президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженный тренер России Ирина Виннер.

Среди гостей много иностранцев, благодаря телевизионной трансляции церемонию открытия сегодня увидели в Европе, Латинской Америке, США и Японии. Ведь новое рождение Большого театра – огромное событие для всей мировой культуры.

"Я была в Милане, Париже, в других театрах по всему миру. Но это превосходит всё! Это история, это традиция", – отмечает оскароносная актриса Моника Белуччи.

В знаменитом зале у гостей захватывает дух от увиденного. Сцену пока еще закрывает знаменитый Золотой занавес, каждая нить в нем соединена с металлической фольгой с золотым покрытием – это придает занавесу объемности и еще большей торжественности. Занавес тоже пришлось восстанавливать, это лишь небольшая часть масштабной реконструкции.

"Это была не маленькая, а очень серьезная работа. Она продолжалась, вы знаете, шесть лет. В эти шесть лет переживали все. Конечно, переживал сам театр, переживала труппа, переживали все, кто любит и ценит это наше национальное сокровище. Переживали строители, переживали просто обычные люди, которые следили за тем, как происходит эта реконструкция. Переживало правительство, потому что это был очень серьезный труд по сопровождению самого проекта. По-моему, все получилось великолепно", – отметил президент России Дмитрий Медведев.

Занавес открывается. Первый номер очень необычный для театра: он посвящен реконструкции, огромным масштабам проделанной работы. Но звучит неизменное для театра "Славься".

Изменения в театре по-настоящему грандиозные. Большой стал больше в 2 раза – его площадь увеличилась до 80 тысяч квадратных метров. Появились подземные сооружения, уходящие на глубину в 20,5 метра. В здании появились 17 лифтов и 4 эскалатора. По сути, построен дополнительный подземный театр: эта сцена может превращаться сразу в 5 разных площадок для концертов, репетиций, приемов, звукозаписи. За метаморфозы отвечают мощные цепи.

"Они двигаются, – говорит о мощном механизме представитель театра. – Они уходят вниз, и за счет этого многотонная конструкция опускается":

Ключевые изменения в историческом здании. Здесь теперь, как когда-то в XIX веке, все служит акустике. Паркет в театре – на воздушной подушке, в советские времена всё заделывали цементом, поэтому и слышно было мало что. В основном, топот артистов по сцене. Теперь его быть не должно.

"Там ведь сделаны полы балетные специальные, – восхищается хореограф Юрий Григорович. – Там много сложностей".

А ведь реконструкция Большого Театра имела все шансы стать главным российским долгостроем, причем самым дорогостоящим. Масштабный ремонт начался в 2005 году, и поначалу было обещано, что уже через 3 года театр откроется заново. Не получилось.

Более того, в какой-то момент заговорили об угрозе обрушения театра: в ходе работ выяснилось, что здание Большого не просто в критическом, а в катастрофическом состоянии, оно буквально расходилось по швам.

Смета реконструкции менялась несколько раз, план реконструкции тоже. Возбуждались даже уголовные дела по поводу нецелевого использования денег, реконструкция увязла в постоянных разбирательствах подрядных организаций друг с другом. В итоге дошло до вмешательства президента. Он распорядился создать специальную межведомственную рабочую группу.

За 2 года удалось сделать то, чем и артисты, и авторы реконструкции гордятся: театр вновь входит в список лучших в мире.

"Театр не узнать, – восхищается балерина Светлана Захарова. – Когда мы вошли сюда, то первое время ходили только по надписям, по стрелочкам ".

Мастера-реставраторы работали по древней технологии. Пластинки золота, что тоньше человеческого волоса, нежнейшей беличьей кисточкой наклеивали на несвежий яичный белок. На богатый декор театра потребовалось 5 килограммов золота, реставраторы дают столетнюю гарантию – не померкнет. Стены обивали акустическими панелями из резонансной ели. И все это органично сочетается с невиданными по своей новизне технологиями.

"Все сделано по последнему слову техники, театральной техники, по последнему слову подходов к такого рода очень сложным сооружениям. Я уверен, что в этом смысле театр будет безукоризненным. Но самое главное, чтобы в нем остался дух Большого театра. Я абсолютно уверен, что все, что сделано, будет еще долгие годы служить поколениям наших граждан, всем, кто любит Большой театр, и вдохновлять их на новые чудеса, которые они столь блистательно всегда делали", – выразил уверенность президент Дмитрий Медведев.

Далее у Большого много работы, много премьер. Впрочем, для труппы, соскучившейся по выступлениям на главной сцене, это исключительно приятные заботы.