Тема:

Взрыв в Марокко 12 лет назад

Организатор апрельского взрыва в Мараккеше приговорен к смертной казни

Марокканский суд приговорил к смерти террориста, в апреле 2011 года взорвавшего кафе в Мараккеше. Жертвами теракта стали 16 человек, среди которых - трое марокканцев и 13 иностранцев.

Марокканский суд приговорил к смерти Аделя Османи, совершившего в апреле 2011 года теракт в курортном городе Марракеш. Решение суда оглашено в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следствие доказало, что взрыв был произведен, чтобы "причинить вред иностранным туристам". "Это было основной целью (террористов)", - подчеркнул официальный представитель правительства королевства Халед Насири.

Жертвами теракта, произошедшего в кафе, стали 16 человек, среди которых - трое марокканцев и 13 иностранцев, в том числе восемь французов. Еще 21 человек, включая двоих россиян, получили ранения.

Через неделю после теракта в МВД Марокко сообщили об аресте первых подозреваемых. Организатором взрыва оказался марокканец, приверженец идеологии джихада, связанный с международной террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

В день взрыва, сообщил глава МВД, преступник вошел в кафе "Аргана", где было всегда много иностранных туристов, установил на его террасе чемодан с двумя бомбами весом 6 кг и 9 кг, а затем, выйдя на улицу, привел их в действие с помощью мобильного телефона.