Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Канада завершила свое участие в военной операции в Ливии


фото AP

Участие Канады в военной операции НАТО в Ливии завершено, заявил канадский премьер-министр Стивен Харпер. По его словам, Канада намерена "продолжать оказывать помощь Ливии в ее усилиях по построению более яркого и лучшего будущего".

Участие Канады в военной операции НАТО в Ливии завершено, заявил в пятницу премьер-министр Канады Стивен Харпер. "С самого начала кризиса в Ливии Канада играла важную роль - как политическую, так и военную - в защите гражданского населения от жестокого и деспотического режима, - подчеркнул он. - Действуя совместно с нашими союзниками по НАТО, канадские вооруженные силы участвовали в установлении и поддержании зоны, закрытой для полетов военных самолетов в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1973. Канадские ВС внесли существенный вклад в успех операции, совершив около 1500 боевых вылетов".

Канада принимала участие в кампании НАТО в Ливии с марта текущего года и направила в район Средиземноморья около 650 военнослужащих, семь истребителей CF-18, самолеты-дальние морские разведчики "Аврора", самолеты заправщики и фрегат для патрулирования побережья Ливии. В июне, перед летники каникулами, палата общин канадского парламента продлила сроки участия канадского контингента на 3 месяца - вплоть до конца сентября, а 24 сентября вновь высказалась за продолжение операции еще на три месяца.

По словам премьер-министра, по завершении военной операции Канада намерена "продолжать оказывать помощь Ливии в ее усилиях по построению более яркого и лучшего будущего". В частности, Канада уже объявила о предоставлении 10 миллионов долларов на помощь в поиске и ликвидации оружия массового уничтожения и другого оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Операция НАТО в Ливии закончится 31 октября в 23:59 по ливийскому времени, сообщил в пятницу генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. "Сегодня мы подтвердили решение, принятое Советом НАТО неделю назад", - заявил он.