Первый реактор на АЭС "Фукусима-1" обнесен защитным барьером

Жизнь в регионах, которые оказались в зоне радиационного излучения в момент аварии, сейчас протекает по особому сценарию. Так, в городе Минамисома, это в префектуре Фукусима, - спецтребования к форме одежды школьников.
Внешний барьер высотой 54 метра обустроен специальной вентиляционной системой и особыми фильтрами, которые сократят количество попадающей в атмосферу из реактора радиации на 99%.

Японская компания-оператор "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО) в пятницу завершила возведение внешнего защитного барьера вокруг первого реактора аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сегодня сообщила компания-оператор.

Согласно заявлению ТЭПКО, внешний барьер высотой 54 метра обустроен специальной вентиляционной системой и особыми фильтрами, которые сократят количество попадающей в атмосферу из реактора радиации на 99%.

Работы по возведению барьера на первом реакторе, серьезно пострадавшем от землетрясения, цунами, а затем и взрыва водорода, начались еще в августе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время японская компания-оператор рассматривает возможность возведения аналогичных барьеров на остальных реакторах аварийной АЭС.