Тема:

Наводнение в Таиланде 12 лет назад

Власти Таиланда: ситуация в Бангкоке скоро нормализуется


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават обратилась к жителям столицы страны и призвала их верить, что город устоит против удара стихии. "Ситуация уже скоро вернется в норму", – сказала она, комментируя последние события, когда значительная часть Бангкока оказалась под водой.

В воскресенье, 30 октября, премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават обратилась к жителям столицы страны и призвала их верить, что город устоит против удара стихии. "Ситуация уже скоро вернется в норму", – сказала она, комментируя последние события, когда значительная часть Бангкока оказалась под водой.

Гидротехнические сооружения в основном выдержали пик прилива в Сиамском заливе. Дамбы не устояли лишь в трех местах на восточном берегу реки Чаопрая. Вода затопила несколько крупных улиц в центре города, но пока городским властям при содействии армии удается сдерживать натиск стихии. Солдаты и инженеры укрепляют дамбы мешками с песком, на улицах ведутся работы по откачке воды. Вместе с тем, ситуация на севере и западе города, а также пригородах Бангкока остается критической. Уровень воды в некоторых районах достигает в высоту двух метров.

Наводнения в Таиланде – серьезное испытание для избранной на пост премьер-министра в августе текущего года Йинглак Чинават. От разгула стихии больше всего страдают крестьяне и жители далеко не самых благополучных провинций страны. Стоит отметить, что именно эти люди голосовали за партию "Пыа Тай", в результате победы которой на выборах пришла к власти нынешняя глава правительства. Бангкок же является традиционным оплотом Демократической партии, проигравшей прошедшие выборы и потерявшей власть в результате долгих месяцев политической активности "краснорубашечников" – электорального "кулака" победившего правительства, напоминает ИТАР-ТАСС.

В Бангкоке политическое противостояние премьер-министра и губернатора города Сухумбханда Парибата, являющегося ярым сторонником демократов, привело к тому, что жители города перестали верить заявлениям политиков. В середине октября он призвал столичных жителей "слушать только то, что говорит губернатор". Тогда же Йинглак Чинават приказала ему "делать все возможное, чтобы предотвратить полномасштабный удар стихии в Бангкоке".

В воскресенье губернатор Бангкока призвал власти построить бетонную стену у улиц рядом с переполненным каналом Рангсит, чтобы предотвратить затопление северной части центра Бангкока. Он указал, что муниципальные службы могут сделать это сами, но рабочим нужна защита от местных жителей, дома которых останутся за стеной и, соответственно, будут затоплены. По имеющейся информации, обращение губернатора до сих пор осталось без ответа.

Согласно прогнозам специалистов, наводнение не уйдет из города до 6 ноября. В настоящее время провинции, расположенные к северу от Бангкока, затоплены. Уровень воды там превышает местами 2,5 метра. Вся эта вода должна будет пройти через столицу, чтобы оказаться в море. Представители Департамента ирригации королевства сообщили, что полностью откачать воду из Бангкока удастся не ранее середины декабря.