Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Россия обеспокоена обострением отношений Израиля и Палестины

Российская Федерация обеспокоена новым витком конфронтации между палестинцами и израильтянами. Об этом заявили представители МИД РФ в связи с обострившейся ситуацией вокруг сектора Газа.

Российская Федерация обеспокоена новым витком конфронтации между палестинцами и израильтянами. Об этом заявили в воскресенье, 30 октября, представители МИД РФ в связи с обострившейся ситуацией вокруг сектора Газа. В министерстве напомнили, что 29-30 октября текущего года резко обострилась ситуация вокруг сектора Газа. Произошел обмен ударами между боевиками "Исламского джихад (запрещена в РФ)а" и израильскими военными. По сообщениям средств массовой информации, за сутки по территории Израиля было выпущено около 40 ракет и минометных снарядов, в результате чего один человек погиб, по меньшей мере, пятеро израильтян получили ранения. Удары израильских ВВС по сектору Газа унесли жизни девяти палестинцев, в том числе, полевые командиры "Исламского джихада", 15 получили ранения.

По поступающей информации, в ночь на 30 октября при посредничестве Египта было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако СМИ уже сообщают о его нарушениях.

"В Москве воспринимают происходящее в Газе и на юге Израиля с глубокой обеспокоенностью, - цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя МИД РФ. - Новый виток конфронтации подрывает активно предпринимаемые в соответствии с нью-йоркским заявлением "четверки" от 23 сентября текущего года усилия ближневосточного "квартета" международных посредников по перезапуску переговоров между палестинцами и израильтянами. Страдают и ни в чем не повинные мирные люди".

"Настоятельно призываем все вовлеченные стороны проявить сдержанность и исключить насилие, рецидивы которого на руку только тем, кто не заинтересован в установлении мира в регионе, - отметили в Министерстве иностранных дел России. - Надеемся, что достигнутое при посредничестве Каира соглашение о прекращении огня будет строго соблюдаться".