Дворкович: Россия может вступить в ВТО уже в середине декабря

Процесс вступления России в ВТО может завершиться 15 декабря. После этого потребуется только ратификация. Об этом сообщил помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, в ближайшие часы ожидается информация из Грузии, где проходят консультации по спорным вопросам в рамках переговоров.

Процесс вступления России в ВТО может завершиться на министерской встрече ВТО 15 декабря. После этого потребуется только ратификация. Об этом сообщил  журналистам помощник президента России Аркадий Дворкович.

Он напомнил, что накануне президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рей была с визитом в России, президент Дмитрий Медведев встречался с ней. В ходе встречи были обсуждены разногласия между Россией и Грузией по вопросу вступления России в ВТО, так как Швейцария является посредником на этих переговорах.

"Были обсуждены все нюансы, касающиеся документов, необходимых для завершения переговоров", -  цитирует Дворковича "Интерфакс". По его словам, в настоящее время "с рядом наших уточняющих вопросов президент Швейцарии, как я понимаю, находится в Тбилиси, в ближайшие часы будет обсуждать эти вопросы с президентом Грузии".

"Надеемся услышать результаты этих консультаций в самое ближайшее время. Если не будет никаких серьезных изменений в позициях, думаю, есть серьезные шансы завершить этот процесс в самое ближайшее время", - добавил помощник президента.

Документы, касающиеся многосторонних переговоров, проходят техническую чистку, которая всегда необходима до самого последнего часа, отметил помощник президента.

"Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября, и если решение рабочей группы будет положительным, то 15 декабря на министерской встрече может завершиться процесс вступления России в ВТО, еще после этого понадобится ратификация", - сказал Дворкович.

Также помощник президента пояснил, что все "наши позиции" по ВТО обсуждаются с нашими партнерами по Таможенному союзу. По его словам, Россия рассчитывает, что они также в скором времени присоединятся к ВТО, "у Казахстана процесс идет чуть быстрее, у Белоруссии чуть медленнее".

Однако, как подчеркнул Дворкович, формальной синхронизации и принятия их день в день не требуется, сообщает ИТАР-ТАСС.