Лидер Сербской радикальной партии Шешель получил 18 месяцев за неуважение к суду

Воислав Шешель находится в заключении в Гааге уже почти семь лет
Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) сегодня осудил лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля на 18 месяцев заключения по обвинению в неуважении к суду.

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) сегодня осудил лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля на 18 месяцев заключения по обвинению в неуважении к суду в связи с раскрытием личностей 11 защищенных свидетелей, выступавших на основном судебном процессе против него.

По словам председательствующего судьи О Гон Квона, судебная палата пришла к заключению, что Шешель сделал это "преднамеренно и с осознанием того, что нарушает решение суда о введении защитных мер в отношении свидетелей".

Судебная палата сочла это "серьезным вмешательством в отправление правосудия". Как гласит вердикт, при назначении наказания были приняты во внимание "недостаток раскаяния у подсудимого" и то, что его поведение может "неблагоприятно повлиять на уверенность свидетелей в способности трибунала гарантировать эффективность защитных мер".

Шешель слушал приговор с улыбкой на лице. В начале заседания он представился как "главный враг Гаагского трибунала" и заявил, что не будет отвечать ни на один вопрос, пока не будет отменено распоряжение о наблюдении за всеми его переговорами со своими юридическими советниками, введенное недавно трибуналом сроком на один месяц.

Сторона обвинения требовала для Шешеля 3 лет заключения. По правилам МТБЮ, по статье "неуважение у суду" может быть назначено наказание до 7 лет заключения, штраф до 100 тысяч евро или то, и другое одновременно. При этом на слушаниях в ходе этого судебного процесса, стартовавшего 22 февраля текущего года, шестеро из 11 свидетелей признались в том, что сами раскрыли свои личности и под собственными именами давали интервью сербским СМИ, но никаких проблем у них в этой связи не было.

Он фактически свидетельствовали в пользу своего мнимого обидчика, подтвердив, что лично дали разрешение на то, чтобы Шешель обнародовал их имена. Это уже второй приговор Шешелю по обвинению в неуважении к суду. Первый был вынесен 24 июля 2009 года, когда МТБЮ приговорил лидера СРП к 15 месяцам заключения в связи с раскрытием им личностей трех защищенных свидетелей.

Кроме того, в мае этого года МТБЮ выдвинул против лидера СРП новое, уже третье, обвинение по той же статье. На этот раз в связи с тем, что лидер сербских радикалов, вопреки требованию трибунала, не убрал со своей личной веб-страницы информацию о защищенных свидетелях, выступавших на судебном процессе против него.

На своем сайте Шешель разместил три собственные книги и пять документов, содержащих конфиденциальную информацию. Трибунал потребовал ее убрать, но лидер СРП не подчинился. При этом над Шешелем продолжается и главный судебный процесс - по обвинению в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 годов.

Он идет в МТБЮ с 7 ноября 2007 года. Шешель стал первым обвиняемым в истории Гаагского трибунала, против которого было проведено столько параллельных судебных процессов. Он и без этого является рекордсменом по длительности пребывания в заключении МТБЮ. Шешель находится здесь уже без малого 9 лет - с 24 февраля 2003 после добровольной сдачи международному правосудию. И это абсолютный рекорд Гаагского трибунала по длительности пребывания в заключении подсудимого, вина которого еще не доказана.