Кэмерон: следует избегать мрачных экономических прогнозов

Необходимо сохранять оптимизм в отношении развития экономики и избегать мрачных экономических прогнозов, которые "имеют способность самореализовываться на мировых рынках". Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерона в газете Financial Times.

Необходимо сохранять оптимизм в отношении развития экономики и избегать мрачных экономических прогнозов, которые "имеют способность самореализовываться на мировых рынках". Об этом говорится в статье премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, опубликованной сегодня в газете деловых кругов Financial Times.  

"Кризис в еврозоне оказывает удручающее воздействие на ведущие экономики мира и усиливает оказываемое на них беспрецедентное давление, - отметил он. - Однако, несмотря на трудности, уверен, что мы преодолеем кризис и построим экономики, которая будут более прочными, справедливыми и прозрачными".

"Мы сможем сделать это, если проявим полное единодушие на трех фронтах - в решении проблем задолженности, укреплении конкурентоспособности наших экономик и разблокировании мировой торговли, - подчеркнул Кэмерон. - Таким будет мой главный аргумент дома и за рубежом - на саммите "большой двадцатки" в Канне".

Важный шаг в этом направлении, как констатировал глава британского правительства, был сделан недавно лидерами стран Евросоюза в Брюсселе. "Однако в ближайшие недели нам необходимо согласовать жизненно важные детали", - цитирует его ИТАР-ТАСС. Речь идет, в частности, о "рекапитализации банков и урегулировании долгового кризиса Греции", продолжил Кэмерон.

"Разработка четкого, ясного курса на этих направлениях в полной мере отвечает интересам Великобритании, поэтому мы будет предпринимать усилия с целью достижения большего прогресса на саммите "двадцатки", - сообщил он. "Скажу в Канне, что замкнутая экономическая политика", получение выгод за счет соседних стран бесперспективны, пояснил руководитель правящей в Соединенном Королевстве коалиции.

"Необходимо добиваться более сбалансированной мировой экономики, тем более что мы хорошо знаем по недавнему опыту, насколько опасной может быть такая ситуация", - добавил Кэмерон.