Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

"Оккупанты" напомнили мэру Нью-Йорка о судьбе Людовика XVI

Непогода в Нью-Йорке не помешала участникам акции "Оккупируй Уолл-стрит" выразить свой протест против бюджетных сокращений. На этот раз, он был адресован мэру города, Майклу Блумбергу.

Непогода в Нью-Йорке не помешала участникам акции "Оккупируй Уолл-стрит" выразить свой протест против бюджетных сокращений. На этот раз он был адресован мэру города, Майклу Блумбергу.

У его дома собралось порядка ста человек, выступающих против намерений конгресса урезать финансирование госсектора на 4 триллиона долларов. По мнению митингующих, вместо того, чтобы представлять интересы своих граждан, Блумберг устраивает дорогие приемы для конгрессменов и того самого одного процента зажиточных граждан, из-за которого страдают остальные американцы.

Акция прошла мирно и местами даже напоминала костюмированный праздник. Так, среди протестующих были замечены Людовик XVI и Мария Антуанетта. Последней приписывают известное высказывание: "Если у народа нет хлеба – пусть едят пирожные". Именно это и продемонстрировали собравшиеся, передает телеканал "Россия 24".

Массовые выступления в США начались более месяца назад с попыток пикетирования Нью-йоркской фондовой биржи. С тех пор движение против социальной несправедливости и алчности корпораций, охватило десятки городов страны и вышло за ее пределы.