Нефть дешевеет из-за роста доллара

Нефть падает в цене в понедельник из-за роста доллара относительно евро, иены и других мировых валют. Кроме того, снижению цен на "черное золото" способствует также падение фондовых рынков. Американские индексы теряют более 1%. Курс евро к доллару демонстрирует максимальное падение за 4 недели.

Нефть падает в цене в понедельник из-за укрепления доллара США относительно евро, иены и других мировых валют. Кроме того, снижению цен на "черное золото" способствует также падение фондовых рынков.

Стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 17:55 по-московскому времени опустилась на $1,27 (1,36%) относительно уровня 28 октября - до $92,05 за баррель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Котировка фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures к 17:55  опустилась на $1,17 (1,06%) - до $108,74 за баррель.

"С учетом укрепления доллара и слабости фондовых рынков, нефтяному рынку придется сложно", - отмечает аналитик Tradition Energy Эдисон Армстронг.

Курс евро к доллару США в понедельник демонстрирует максимальное падение за 4 недели. Снижение стоимости иены относительно доллара США в ходе торгов достигало 4,6%, что является самым значительным снижением с октября 2008 года, на фоне проведенных Японией валютных интервенций.

Американские фондовые индексы теряют 31 октября более 1%.

"Нефть дешевеет, как и другие виды сырья, на фоне укрепления доллара, - отмечает старший брокер Jefferies Bache Ltd. Кристофер Белью. - Однако я считаю, что нефть вновь начнет дорожать, поскольку приближается зима, а запасы довольно низкие. В случае наступления холодов, цена Brent может вновь подняться выше $120 за баррель".

Доллар  в понедельник поднялся до трехмесячного максимума к иене после вмешательства центробанка Японии с целью остановить рост иены. Также доллар поднялся к валютной корзине. На прошлой неделе цены на нефть росли после соглашения Евросоюза о борьбе с долговым кризисом, но затем оптимизм инвесторов поутих, и по итогам недели цена Brent почти не изменилась.

"Спрос не вырастет прямо сегодня, и даже не завтра. Цены поддерживает просто факт, что план существует", - сказал об усилиях ЕС по борьбе с кризисом управляющий директор Commodity Broking Services Джонатан Баратт.

По мнению министра нефтяной промышленности ОАЭ Мохаммеда бен Даена аль-Хамли, оптимальная цена нефти - $80-100 за баррель, сообщает Reuters. Дорогая нефть вызовет рост инвестиций в альтернативные источники энергии и в повышение добычи нефти, что поможет стабилизировать цены, полагает министр.

Бывший исполнительный директор Международного энергетического агентства Нобуо Танака возразил, что цена $70-80 за баррель приемлема, но если нефть поднимется выше $100, это погубит рост мировой экономики.

На этой неделе рынок ждет данных о занятости в США, чтобы оценить состояние крупнейшей в мире экономики и крупнейшего потребителя нефти.