Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В Судане в результате столкновений погибли сотни человек

В Судане в результате столкновений между повстанцами и правительственными войсками погибли сотни человек. "Военные знали об атаке, которая должна была произойти с трех сторон. За час суданские ВС отбили нападение, в котором понесли тяжелые потери", - сообщил представитель ВС Судана.

На юге Судана в результате столкновений между повстанцами и правительственными войсками в понедельник погибли сотни человек. Об этом сообщил губернатор штата Южный Кордофан Ахмед Карун.

"Несколько сот членов движения (Народное освободительное движение Судана) были убиты во время нападения на город Телуди, охраняемый суданской армией", - отметил он.

Представитель ВС Судана Саварми Халед Саад отметил, что "этим утром свыше 700 повстанцев вместе с 12 офицерами попытались захватить Телуди, расположенный к востоку от столицы штата Кадугли". "Военные знали об атаке, которая должна была произойти с трех сторон. За час суданские ВС отбили нападение, в котором понесли тяжелые потери", - подчеркнул он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, богатый нефтью Южный Кордофан, расположенный на границе с Южным Суданом, остался в составе Судана при недавнем разделе с Югом, который получил независимость. Там продолжается повстанческое движение черных нубийских народов, которые в гражданской войне 1983-2005 годов вместе с партизанами Южного Судана боролись против центрального правительства Судана, где доминируют арабы.