В Каннах усиливают меры безопасности

В Канне вступили в силу особые меры безопасности в преддверии саммита "двадцатки". К приезду высоких гостей введены две зоны безопасности. Власти города фактически полностью закрыли для посторонних набережную Круазет вокруг Дворца фестивалей, где пройдет совещание лидеров мирового сообщества.

В преддверии саммита "большой двадцатки" особые меры безопасности вступили сегодня в силу в Канне - жемчужине Лазурного берега Франции. К предстоящему 3-4 ноября саммиту G20 власти города фактически полностью закрыли для посторонних знаменитую набережную Круазет вокруг Дворца фестивалей, где пройдет совещание лидеров мирового сообщества, сообщает ИТАР-ТАСС.

К приезду высоких гостей в Канне введены две зоны безопасности. Первая и наиболее охраняемая включает Старый порт, а также четыре крупнейших гостиницы города, где на время саммита разместятся многочисленные иностранные делегации, включая делегацию из России, - "Мажестик", "Карлтон", "Мариотт" и "Грей д'Альбион".

Жилые кварталы, прилегающие к Дворцу фестивалей, образуют второе кольцо безопасности. Особые меры контроля вступят в силу там непосредственно перед саммитом "двадцатки" 2 ноября. В данную зону входит известная торговая артерия Канна - Рю д'Антиб, которая тянется через весь город параллельно набережной Круазет. Городские власти решили отсрочить неминуемое закрытие местных бутиков хотя бы на сутки, поскольку добраться до магазинов без специальных удостоверений покупателям будет решительно невозможно.

Довольны сложившейся ситуацией в данный момент лишь две группы населения. Это владельцы гостиниц, причем не только в Канне, но и соседних городах, поскольку благодаря представительным делегациям из двух десятков государств и журналистам население города всего за несколько дней вырастет почти на 10 тысяч человек. Также ликуют местные школьники, чьи осенние каникулы продлены на целых четыре дня.

На дни саммита для охраны правопорядка мобилизованы около 12 тысяч полицейских, жандармов и военных. Силы безопасности будут обеспечивать защиту саммита, действуя не только на суше, но и на море. Кроме того, специальное подразделение французских ВВС займется патрулированием воздушного пространства над Канном и его окрестностями.

Особый режим будет отменен в Канне в ночь с 4 на 5 ноября.