В Латвии соберут подписи в поддержку русского языка

Сегодня в Латвии начинается сбор подписей за государственный статус русского языка. Здесь на нем говорит 40% населения, и, чтобы признать его вторым официальным языком, требуется изменить Конституцию. По закону, эту инициативу должны поддержать не менее 150 тысяч человек.

Сегодня в Латвии начинается сбор подписей за государственный статус русского языка. В республике на нем говорит 40% населения, и, чтобы признать его вторым официальным языком, требуется изменить Конституцию. По закону, эту инициативу должны поддержать не менее 150 тысяч человек. Затем ее рассмотрят законодатели. Если же они не придут к общему мнению, вопрос о статусе русского языка будет решаться уже на референдуме.

Этот мультфильм не показывали на латвийских телеканалах, но он быстро разошелся в Интернете. Две минуты по мотивам "Книги джунглей" Киплинга, и в этих двух минутах – вкратце об истории Латвии за последние 20 лет.

Слов нет, только музыка. Но в образах обезьянок, аистов, кротов и медведя в русской косоворотке должны угадываться представители латвийских политических сил. Здесь рассказывается о новых героях Латвии и о некоторых законах: про образование и про гражданство, которое в балтийской республике досталось не всем.

"Медведю надоело, что его медвежат выкидывают из школы, не дают учиться на родном языке, что страну разворовали, что больше нет возможности ни учиться, ни работать, поэтому он выбрал такую форму протеста, как подпись за референдум, чтобы предоставить русскому языку статус государственного", – комментирует мультфильм член правления общества "Родной язык" Александр Гапоненко.

Сбор подписей продлится месяц – уже в реальной жизни. С сегодняшнего дня в Латвии официально открыты участки для голосования. ЦИК республики сделал это после того, как избирательной комиссии были переданы первые 12 тысяч подписей с просьбой изменить Конституцию и признать русский язык в стране вторым государственным.

Всего по закону нужно собрать порядка 150 тысяч голосов, если до конца ноября это произойдет – вопрос о статусе русского языка будет решать Сейм. Если он в поправках откажет – состоится всенародный референдум.

"Единственный и реальный механизм, чтобы русский язык появился и на уровне Европейского союза, – это получение для него официального статуса именно в Латвии, где самый большой процент русскоязычного населения", – поясняет депутат Европарламента Татьяна Жданок.

В Латвии на русском говорит более 40% населения. В Финляндии, например, на шведском – всего восемь, но шведский в этой скандинавской стране – второй государственный. Есть еще примеры, но для латвийских властей они пока не убедительны.

На парламентских выборах, которые прошли в Латвии полтора месяца назад, победу одержала партия "Центр согласия". За нее проголосовали почти 30% избирателей, это около 260 тысяч человек. Большая часть из них родным языком считает русский. Переговоры о формировании правящей коалиции шли долго, но в правительство партия-победитель так и не попала.

Некоторые политики открыто заявляли: русских не должно быть во власти. Зато в правительстве оказались национал-радикалы. Сейчас акцию "За родной язык" ни одна из парламентских партий не поддерживает, но многие русскоговорящие избиратели готовы голосовать просто в знак протеста.

"Многие полагали: ну вот, мы не будет протестовать, мы не будем слишком сильно требовать – мы подождем, и рано или поздно все рассосется! Но практика показывает, что ничего не рассасывается, нас медленно как под каток закатывают. Все более и более ужесточается отношение властей к русским, и мне кажется, пришло время сказать свое твердое нет!" – говорит предприниматель Валерий Комаров.

Валерий – совладелец сети спортивных клубов. Это латвийский бизнес, налоги идут в казну латвийского государства. Вся информация в клубе и на латышском, и на русском языках – так хочет клиент. И так повсюду: в кафе, магазинах и банках. Иначе не выжить на латвийском рынке. В латвийской политике до сих пор было по-другому.