Ветеран войны получил квартиру в 100 лет

Старейший десантник России, житель Пскова Алексей Соколов отметил новоселье. Собственную квартиру ветеран трех войн получил как раз на юбилей, когда ему исполнилось 100 лет. Несколько месяцев шел ремонт. Наконец ветеран смог расставить свои награды и просто дорогие ему вещи в собственном доме.

Старейший десантник России, житель Пскова Алексей Соколов отметил новоселье. Собственную квартиру ветеран трех войн получил как раз на юбилей, когда ему исполнилось 100 лет. Несколько месяцев шел ремонт. И вот, наконец, Алексей Алексеевич смог расставить многочисленные награды и просто дорогие ему вещи в собственном доме.

Старейший десантник страны, легенда 76-й дивизии Алексей Соколов и командующий ВДВ России Владимир Шаманов знакомы уже не один год. Поздравить ветерана с новосельем пришли близкие по духу люди. В новой квартире уже сделан ремонт и расставлены дорогие сердцу вещи. Алексей Алексеевич строго следил за тем, чтобы при переезде ничего не потерялось.

Квартиру в новостройке Алексей Алексеевич Соколов получил в день своего рождения, в марте фронтовик отметил столетний юбилей. Что такое война, Алексей Алексеевич узнал еще в раннем детстве: на его глазах прошли революция и гражданская война. На фронтах в разные годы погибли четыре брата и сестра. На счету самого Соколова сразу три войны – Финская, Великая Отечественная и Японская. Все боевые годы солдата оберегала икона начала XIX века. Подарок мамы, рассказывает ветеран.

Про таких говорят: прошёл огонь и воду. Одним из самых тяжёлых, а потому памятных, стало время, проведённое под Ленинградом в годы блокады. Командир автомобильного батальона Алексей Соколов водил по Дороге жизни колонны с продовольствием. После прорыва блокады освобождал Прибалтику, Польшу и дошел до Берлина. Службу Алексей Алексеевич продолжил в десантно-штурмовом полку.

"Для меня Ленинград – это второй мой родной дом. Я много переживаю за них. Ведь когда я ехали через Ленинград, народ падал под машину. Хоть кусочек хлеба просил, хоть чего-то перекусить. Голодные все были", – вспоминает почётный председатель совета ветеранов 104-го гвардейского Краснознамённого десантно-штурмового полка 76- й дивизии Алексей Соколов.

За боевые заслуги Алексей Соколов награждён орденом Красного знамени, тремя орденами Отечественной войны, орденом Дружбы народов и многими медалями. За заслуги в деле военно-патриотического воспитания молодежи в Екатерининском зале Сенатского дворца президент страны вручил Соколову орден Александра Невского.

Сегодня Алексей Алексеевич почётный председатель Совета ветеранов 104-го полка 76-й дивизии. Без него не проходит ни одно значимое для Пскова событие. Несмотря на почтенный возраст, фронтовик полон сил и дорожит каждым моментом жизни.