Тема:

Apple 4 дня назад

MacBook Air станут больше, Mac Pro исчезнут

Традиционная секретность Apple во всем, что касается новых продуктов, порождает массу слухов, причем, зачастую, в итоге находящих подтверждение. Два новых касаются новых 15-дюймовых ноутбуков и профессиональных рабочих станций Mac Pro.

Традиционная секретность Apple во всем, что касается новых продуктов, порождает массу слухов, причем, зачастую, в итоге находящих подтверждение. Два новых касаются новых 15-дюймовых ноутбуков и профессиональных рабочих станций Mac Pro.

По информации японского блога Macotakara, калифорнийская корпорация разрабатывает новую модель ноутбука. По диагонали экрана она будет аналогична нынешним MacBook Pro - 15 дюймов. Но корпус при этом будет тонким и легким, как у MacBook Air.

Выпуск подобной модели был бы логичным. MacBook Pro - отличный компьютер, но не всем пользователям необходима такая мощность, тем более что за нее приходится "расплачиваться" немалым весом - более 2,5 килограммов. В то же время, 13-дюймового экрана - а это в настоящее время максимум для линейки сверхтонких MacBook Air - хватает далеко не всем. Тонкая 15-дюймовая модель без оптического привода и с более скромными характеристиками могла бы, ко всему прочему, быть и более доступной.

А вот, пожалуй, одни из самых НЕдоступных компьютеров Apple - рабочие станции Mac Pro (цена в США от 2 499 долларов и выше) - могут в скором времени уйти в историю. Как пишет AppleInsider, продажи сверхмощных "маков" по сравнению с более доступными пользовательскими моделями крайне малы. Это заставило руководство Apple задуматься, имеет ли смысл продолжать инвестировать в развитие данного направления.

Последний раз линейка Mac Pro обновлялась более года назад - в конце июля 2010-го. Рабочим станциям заменили графические карты на более мощные, а также добавили конфигурации, в которых задействовано в общей сложности 12 процессорных ядер. Прекращение производства Mac Pro наверняка возмутит профессионалов, привыкших пользоваться сверхмощной техникой Apple.

Это стало бы еще одним шагом на пути к превращению Apple в компанию, выпускающую исключительно потребительские товары, а не инструменты для профессионалов. В чем-то эта история напоминает скандал вокруг выпуска новой версии видеоредактора Final Cut этим летом - из него исчезли многие профессиональные функции, а интерфейс стал более "дружественным" простому пользователю, но менее удобным для профессионалов видеомонтажа. В итоге новой программе дали обидное прозвище "iMovie Pro" - в честь простого любительского видеоредактора, поставляемого с каждым "маком". Если новые профессиональные "маки" все же появятся, это, скорее всего, случится в первом квартале 2012-го года, после выпуска Intel нового поколения процессоров с усовершенствованной архитектурой Sandy Bridge E.

А вот операционка у них пока будет старая - Apple обычно обновляет Mac OS по нечетным годам. Тем не менее, работа над ее новой версией - 10.8 - уже во всю ведется. Блог MacRumors сообщает, что все большее число обращающихся к его сайту компьютеров идентифицируют себя как машины с Mac OS 10.8. Скорее всего, пользуются этими "маками" сотрудники Apple, по крайней мере, большинство этих машин расположены в Купертино и окрестностях.

Также по теме:
Слух: новые MacBook Pro будут тонкими, как Air
Эволюция внутри. Обзор компьютера-моноблока Apple iMac
Почти взрослый. Обзор ноутбука MacBook Air с процессором Core i5
Аэробук. Обзор компьютера MacBook Air 11"