Прокуратура Карабаша требует немедленной консервации заброшенных шахт

Прокуратура Карабаша потребовала от местных властей немедленной консервации заброшенных шахт. Стволы, наполненные кислотной водой, ничем не огорожены и находятся вблизи жилых домов. Рудник уже десять лет не действует, но местные власти не приняли меры безопасности.

Прокуратура Карабаша потребовала от местных властей немедленной консервации заброшенных шахт. Стволы, наполненные кислотной водой, ничем не огорожены, и находятся вблизи жилых домов. Рудник уже десять лет как не действует, но местные власти до сих пор не приняли меры безопасности.

От шахтоуправления остался всего один этаж. Здание буквально разобрали по кирпичику. Рядом - бывший рудоподъемник. Здесь совершенно нет охраны, зайти сюда может, кто угодно. Но больше всего опасений у местных жителей вызывает сам ствол шахты. Его глубина - почти тысяча метров. А рядом - ни одного ограждения.

Консервация шахт - процесс серьезный, пояснили в городской администрации. Сначала из стволов необходимо откачать всю воду. Но так как вода кислотная, в водоемы ее не перелить. Нужно строить цех по нейтрализации шахтных вод. "Для того, чтобы разработать проект и провести строительно-монтажные работы, необходимы миллионы рублей, - комментирует Константин Булатов, заместитель главы Карабаша. - У нас нет таких денег. Я полагаю, что должна быть какая-то программа на уровне области и средства, как минимум, федеральные".

Однако, что мешает местным властям хотя бы временно прикрыть стволы шахт, организовать на опасных территориях охрану? То есть обеспечить элементарные нормы безопасности. Прокуратура Карабаша выявила в содержании шахт множество нарушений и вынесла местным властям представление с требованием немедленно принять меры.

"В соответствии с законом они обязаны ликвидировать опасный объект на своей территории, - сообщает Ильдар Багаутдинов, помощник прокурора Карабаша. - Мы этого добьемся, вплоть до того, что будем обращаться в суд с исковым заявлением, чтобы обязать администрацию города приступить к ликвидации данных горных выработок".

После того, как опасными шахтами заинтересовалась прокуратура, в Карабаше собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. Появились первые результаты. "Вот один из стволов, в отношении которого мы все-таки приняли меры предосторожности и перекрыли от доступа посторонних лиц", - отмечает Валентина Дементьева, начальник отдела по охране окружающей среды Карабаша.

Но два ствола по-прежнему остаются открыты. Между тем, эксперты предупреждают: незаконсервированные шахты представляют опасность для экологии. Кислотные шахтные воды могут отравлять подземные и наземные источники.