На "Бульдозере" от AMD побили мировой рекорд

Очередной мировой рекорд разгона процессоров был поставлен с помощью нового чипа от компании AMD с архитектурой Bulldozer. Несмотря на неоднозначные отзывы обозревателей, чип оказался весьма "отзывчив" к повышению тактовой частоты.

Очередной мировой рекорд разгона процессоров был поставлен с помощью нового чипа от компании AMD с архитектурой Bulldozer. Несмотря на неоднозначные отзывы обозревателей, чип оказался весьма "отзывчив" к повышению тактовой частоты. При этом энтузиаст-одиночка смог побить рекорд, в сентябре установленный его коллегами при поддержке самой AMD.

Оверклокер (энтузиаст, собирающий системы с процессорами, работающими на частоте выше штатной) Андре Янг смог разогнать мощный восьмиядерный чип AMD FX-8150 до частоты 8461,5 мегагерц. Система была собрана на материнской плате ASUS Crosshair V Formula, а шесть из восьми ядер были отключены для повышения стабильности. Неизвестно, какое именно охлаждение использовал оверклокер. Как предполагает техноблог AnandTech, это был жидкий азот или гелий.

Достигнутый Янгом рекорд на 32,5 МГц превышает показатель, установленный в сентябре 2011 года и уже занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как "Самая высокая частота компьютерного процессора". Тогда AMD предоставила группе оверклокеров все необходимое оборудование, а они смогли заставить тот же производимый по 32-нанометровому техпроцессу чип с архитектурой Bulldozer заработать на частоте 8429 МГц. Будет ли исправлена запись в Книге рекордов Гиннеса, пока неизвестно.

Также по теме:
Новые процессоры AMD разочаровали экспертов
AMD начала поставки чипов Fusion
Новые мобильные процессоры Nvidia получат пять ядер
AMD взяла гендиректором экс-президента Lenovo
Процессоры AMD Fusion "доросли" до мощных ноутбуков