Осада Верховной Рады: депутаты БЮТ внутри, чернобыльцы – снаружи

Депутаты из фракции "Блок Юлии Тимошенко" заблокировали сегодня с утра трибуну и президиум Верховной Рады Украины. Одновременно около 500 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС пикетируют Верховную Раду с требованием не отменять их социальные льготы.

Депутаты из фракции "Блок Юлии Тимошенко" заблокировали сегодня с утра трибуну и президиум Верховной Рады Украины, передает ИТАР-ТАСС. Входы в президиум со стороны кабинета спикера парламента оппозиционеры заперли стульями, а в самом президиуме развесили плакаты с надписью "Юле волю!".

Представители БЮТ окружили трибуну и президиум парламента. Одновременно около 500 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС пикетируют Верховную Раду с требованием не отменять их социальные льготы. В руках собравшиеся держат таблички с названиями регионов, из которых они прибыли, а также плакаты со своими требованиями.

Среди надписей на плакатах: "Руки прочь от чернобыльского закона", "Защитите конституционные права чернобыльцев". Количество участников пикета увеличивается. Охрана Верховной Рады значительно усилена.

Протестующие уже снесли металлическое ограждение у здания Верховной Рады Украины и пытаются прорваться к зданию. Часть чернобыльцев устремилась в образовавшийся в ограждении проем, но путь к зданию парламента им преградил милицейский спецназ. Спустя некоторое время протестующие предприняли вторую попытку прорыва, но вновь были остановлены милицией.