Президент освободил от должностей четырех начальников региональных управлений МЧС

Президент освободил от должностей четырех начальников региональных управлений МЧС. Текст соответствующего документа опубликован сегодня на сайте Кремля. Для двоих из уволенных начальников это только техническая процедура - они будут переназначены в другой штатной категории.

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об освобождении от должности военнослужащих войск гражданской обороны МЧС РФ и сотрудника Государственной противопожарной службы МЧС РФ", передает ИТАР-ТАСС.

Текст соответствующего документа опубликован сегодня на сайте Кремля. Глава государства освободил от занимаемых должностей полковника начальника Главного управления МЧС по Самарской области Юрия Иванова и начальника Главного управления МЧС РФ по Воронежской области полковника Игоря Кобзева. Указом президента также освобожден от должности начальника Главного управления МЧС РФ по Омской области и уволен со службы генерал-майор Владимир Гуржей, а генерал-майор внутренней службы Михаил Бусин освобожден от должности начальника Главного управления МЧС по Архангельской области и также уволен со службы.

"Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", - отмечается в тексте документа. Как сообщили в Управлении информации МЧС России, Кобзев и Иванов остаются в системе МЧС и будут назначены на свои прежние должности, но в другой штатной категории - не на военной службе, а в правоохранительной.

"Сейчас осуществляется переход руководящего состава (МЧС) на службу в органы внутренних дел с военной службы, что осуществляется путем увольнения Указом президента и назначением на должность другим Указом", - пояснили в МЧС. В то же время начальник ГУ МЧС по Воронежской области Владимир Гуржей уволен по состоянию здоровья, а начальник ГУ МЧС по Архангельской области Михаил Бусин - по достижению предельного возраста.