Запасов углеводородов на шельфе около Ямала хватит на 60-80 лет

Разведанных месторождений полезных ископаемых, найденных на арктическом шельфе в Ямало-Ненецком автономном округе, хватит на 60-80 лет. Об этом на пресс-конференции в рамках Международного арктического форума сообщил губернатор Дмитрий Кобылкин.

Разведанных месторождений полезных ископаемых, найденных на арктическом шельфе в Ямало-Ненецком автономном округе, хватит на 60-80 лет. Об этом на пресс-конференции в рамках открывшегося в Салехарде Международного арктического форума «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты» сообщил губернатор Дмитрий Кобылкин.

Из его слов следует, что, в основном, были найдены месторождения газа. В южной части была найдена нефть, а севернее – газ. Также было отмечено, что общие запасы углеводородов, которые располагаются в Арктике, составляют не менее 25% мировых запасов этих ресурсов.

Кобылкин считает, что дальнейшее развитие Ямала должно быть связано только с теми проектами, которые непосредственно связаны с добычей углеводородов. Планируется увеличивать доходы и реализовывать крупные проекты.