Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

В Белоруссии повышены цены на железнодорожные билеты

Белорусская железная дорога (БЖД) сегодня объявила об изменении стоимости проезда в поездах международного сообщения. Теперь добраться из Минска до Москвы в плацкартном вагоне можно за 300 тысяч белорусских рублей ($35). Ранее цены на билеты находились на уровне 200 тысяч рублей.

Белорусская железная дорога (БЖД) сегодня объявила об изменении стоимости проезда в поездах международного сообщения. "Поскольку расчеты стоимости проезда в страны Западной Европы ведутся в евро, а в страны СНГ и Балтии - в швейцарских франках, стоимость проездных документов по данным направлениям изменится с 1 ноября в связи с установлением Нацбанком Белоруссии единого курса данных валют", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе БЖД.  

Там отметили, что курс швейцарского франка вырос на 57%. С учетом этого роста будет определяться стоимость проезда в международных поездах. Цена билета традиционно будет зависеть и от расстояния поездки.

Теперь, в частности, добраться на поезде из Минска до Москвы в плацкартном вагоне можно за 300 тыс рублей (примерно 35,5 доллара), доехать в купе в российскую столицу можно за 600 тыс рублей (71 доллар). Ранее цены на билеты находились на уровне 200 и 400 тыс белорусских рублей соответственно.

В пресс-службе БЖД также проинформировали, что стоимость проезда в поездах внутриреспубликанского сообщения осталась на прежнем уровне.

Сегодня же и предприятие "Белпочта" повысила на 50% тарифы по пересылке международной письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей). Также на 20%повысились тарифы на отправления международных посылок, на 35% - тарифы на услуги ускоренной почты емс.
Что касается тарифов на внутриреспубликанские почтовые отправления, то они в среднем увеличились на 5%.