Дело об экстремизме начали слушать в Ростовском облсуде

Ростовский областной суд 1 ноября начал слушание дела об экстремизме. На скамье подсудимых - трое жителей донской столицы. Их обвиняют в попытке организации террористического акта в центре Ростова.

Ростовский областной суд 1 ноября начал слушание дела об экстремизме. На скамье подсудимых - трое жителей донской столицы. Их обвиняют в попытке организации террористического акта в центре Ростова.

Некоторые обвиняемые прячут лица. По версии следствия, именно они могут быть причастны к деятельности экстремистских и террористических групп. Дело о терроризме слушается в условиях повышенной безопасности.

На скамье подсудимых три товарища, которые по мнению гособвинения собирались покалечить и убить несколько человек. Ранним утром 23 апреля 2010 года во время обхода здания ленинского отдела полиции Ростова постовой обнаружил бесхозную коробку. Уже позже взрывотехники выяснят, что это не муляж, а реальная бомба.

Если бы план обвиняемых сработал, трагедии было бы не избежать. Ведь внутри оказалась 5-литровая пластиковая бутылка с опасной смесью и поражающими элементами. Общий вес содержимого - почти два с половиной килограмма. Как выяснили правоохранители, эти трое являлись сторонниками радикальной организации. Цель - создать на территории Ростова-на-Дону организованную преступную группу, направленную на совершение террористического акта.

"Всем им предъявлено обвинение по статье "Покушение на совершение террористического акта". Кроме того среди статей обвинения фигурантам дела предъявили обвинение в незаконном изготовлении взрывного устройства, перевозке взрывных устройств и участии в экстремистском сообществе", - рассказала пресс-секретарь Ростовского областного суда Дина Щекотина.

Один из обвиняемых - инспектор Ростовского управления федеральной миграционной службы. Остальные двое - с неоконченным высшем образованием. Один - студент знаменитого технического вуза - МГТУ имени Баумана. Как именно жители Ростовской области попали в ряды экстремистов, пока не сообщается. Если вина будет доказана, им может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы

На сегодняшнее заседание не явились три свидетеля. Их показания важны для того, чтобы понять обстоятельства дела. Процесс в областном суде продолжится. И приговор, скорее всего, прозвучит не скоро.