В России появился новый вид наказания - принудительные работы

У исправительной системы в России появится мера наказания, альтернативная лишению свободы – принудительные работы. Положение о них стало основным пунктом так называемого третьего президентского пакета по гуманизации уголовного права. Документ Госдума приняла сегодня во втором – основном – чтении.

У исправительной системы России появится мера наказания, альтернативная лишению свободы – принудительные работы. Положение о них стало основным пунктом так называемого третьего президентского пакета по гуманизации уголовного права, который вносит поправки почти в две трети статей УК РФ. Документ Госдума приняла сегодня во втором – основном – чтении.

Принудительные работы будут применяться на срок от 2 месяцев до 5 лет и смогут заменить лишение свободы за совершение нетяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а также за совершение впервые ряда тяжких преступлений.

Местом отбывания трудовой повинности для безработных станут специальные исправительные центры, которые будут создаваться с 2013 года, а имеющие постоянное место работы смогут нести наказание без отрыва от производства.

В срок принудительных работ будут засчитываться (из расчета: день за день) время содержания осужденного под стражей, время следования в исправительный центр под конвоем, а также время краткосрочных выездов.

Поправки также предоставляют возможность суду изменять категории преступления на менее тяжкие, а по делам о преступлениях экономической направленности освобождать
от уголовной ответственности при условии пятикратного возмещения нанесенного ущерба в госказну.

Также вводится механизм отсрочки отбывания наказания больным наркоманией до окончания лечения, но не более чем на 5 лет и при условии добровольного желания избавится от зависимости. В отдельный состав выделяется незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для "негласного получения информации". Уточняются основания и порядок применения домашнего ареста как гуманной меры пресечения, передает ИТАР-ТАСС.