Зарубежные эксперты о кризисе в Греции: референдум – это политический шок

Греческий премьер-министр Георгиос Папандреу пообещал провести референдум по вопросу принятия или отклонения плана помощи, предложенного Евросоюзом. Эксперты по-разному оценивают обстановку в Греции, но сходятся во мнении, что отказ от помощи ЕС плохо скажется и на самой Греции, и на Европе в целом.

В понедельник греческий премьер-министр Георгиос Папандреу неожиданно пообещал провести всенародный референдум по вопросу принятия или отклонения плана помощи, предложенного Евросоюзом. Гражданам Греции предстоит ответить, согласны ли они с условиями кредитования Евросоюзом и МВФ в обмен на программу жесткой бюджетной экономии.

Если результат окажется отрицательным, это может привести к досрочным парламентским выборам. Об этом, по крайней мере, заявил министр развития Греции Михалис Хрисохоидис.

Новости из Греции обрушили европейские фондовые рынки. Они же станут главной темой телефонных переговоров президента Франции Николя Саркози канцлера Германии Ангелы Меркель.

Агентство Reuters приводит мнения экспертов по поводу непростой обстановки, которая сложилась в стране. В частности, Никос Аливизатос, специалист по конституционному праву из Афин, считает, что сообщение о референдуме – это политический шок. "Фактически, правительство снимает со своих плеч груз ответственности. Проведение референдума в январе будет разрушительным. Это просто абсурд. Вся Европа должна будет дожидаться Грецию, а сама Греция окажется полностью изолированной", – считает эксперт.

Яннис Михелакис, представитель греческой оппозиционной партии "Новая демократия", отмечает: "Папандреу опасен, он как монетку подбрасывает в воздух членство Греции в Евросоюзе. Он не может руководить правительством, и вместо того, чтобы достойно уйти, он просто все взрывает".

Кэти Лайен, аналитик Global Forex Trading в Нью-Джерси отмечает: "Греки любят создавать трудности, и это ударит по евро и по аппетитам к риску. Они могли бы взять деньги, но вместо этого они решили провести первый с 1974 года референдум". По мнению эксперта, это вернет на финансовые рынки волатильность, неопределенность и, фактически, сведет на нет все усилия Евросоюза.

"Если дело дойдет до референдума, то очень велик шанс, что в Греции поддержат меры экономии. Большинство населения понимает, что необходимо сокращать расходы, если Греция хочет остаться в составе Евросоюза", – считает Альберто Берналь, аналитик компании Bulltick Capital Markets.

Экономист, лауреат Нобелевской премии Кристофер Писсаридес считает, что сейчас трудно сказать, что будет с Грецией, если она не примет меры, предложенные Евросоюзом. "Это будет плохо для Евросоюза, но гораздо хуже будет для Греции, – отмечает эксперт. – Если Папандреу не проведет это голосование, он должен будет уйти в отставку". По его словам, если референдума все же не будет, Греции придется сразу же признать свое банкротство, в стране начнется дефолт. В таком случае, отмечает Писсаридес, он не видит Грецию в зоне евро.

Между тем, министр финансов Греции Евангелос Венизелос попал в больницу с болями в желудке, передает Reuters. Это случилось сегодня утром, и как говорят в его офисе, уже к вечеру министра должны выписать.

По некоторым данным, Венизелоса не предупредили о том, что Папандреу собирается объявить о референдуме. "Он понятия не имел о референдуме. Все, что он знал, касается только вотума доверия (который потребовал Папандреу), – сообщил источник в греческом правительстве. – Он сказал Папандреу, что тот должен проинформировать зарубежных партнеров, и письмо было написано рано утром".

Голосование в парламенте Греции по вопросу о доверии правительству состоится 4 ноября. Премьер-министр Георгиос Папандреу внес вопрос о доверии на рассмотрение однопалатного парламента в понедельник вечером, после чего президиум парламента постановил начать трехдневную процедуру в среду, 2 ноября.