Медведев: "Единая Россия" должна быть партией конкретных дел

Дмитрия Медведева сегодня принимали в Барнауле. Там он встретился с активом "Единой России". А еще съездил в Алтайский государственный университет. Президент зашел на занятие по теории компьютерной безопасности, а потом поговорил с учащимися-гостями студенческого форума.

Дмитрия Медведева сегодня принимали в Барнауле. Там он встретился с активом "Единой России". А еще съездил в Алтайский государственный университет. Президент зашел на занятие по теории компьютерной безопасности, а потом поговорил с учащимися-гостями студенческого форума.

В Барнауле настоящая зима: сильный снег идет здесь уже третий день. Для гостей студенческого форума, приехавших в том числе из городов, где еще теплая осень, это стало напоминанием, насколько Россия – большая и разная страна. Рецептов решения проблем много, сегодня здесь выбирали лучшие.

У наиболее активных студентов страны много своих предложений по развитию высшего образования. И они говорят, что, несмотря на многочисленные сложности, опускать руки не собираются. Такой подход был поддержан.

"Да, нам многое не нравится, но мы понимаем, что если не мы, то кто этим будет заниматься? Вот я считаю, что только те, кто занимают такую позицию, смогут добиться жизненного успеха", – считает президент.

Впрочем, так же активно студенты стали добиваться решения своих проблем напрямую от президента. Льготы на проезд не действуют летом, хотя именно тогда они и нужны. Да и не всегда на тот вид транспорта, что необходим.

"Люди добираются на автобусах, а на автобусы никакие не действуют для студентов скидки", – пожаловался Андрей Перваков, студент Алтайского государственного университета.

"У нас губернатор спрятался. У вас какие скидки есть для студентов, Александр Богданович?", – обратился к губернатору Алтайского края.

"Тех, о которых сегодня шла речь, нет, но мы рассмотрим ваше предложение, Дмитрий Анатольевич", – обещает Александр Карлин.

"Смотрите, пусть не на всех маршрутах, но вообще, конечно, забывать о студентах летом тоже не очень правильно", – считает президент.

Некоторые молодые люди, в свою очередь, не очень правильным считают помощь в решении жилищных проблем лишь тем, кто переезжает в деревню.

"Для молодых специалистов эта программа работает, только если специалист уезжает в сельскую местность. А в городе? Чтобы специалисты в городе могли как-то приобрести себе жилье?" – обратился к президенту студент Владислав Андросов.

"Ребят, ну, вы взрослые уже люди, вы должны понимать, халявы никогда не будет. Здесь все просто. Молодой специалист – это человек, который должен доказать, что он состоялся, а не просто требовать от государства, ну-ка, дай-ка мне квартиру, потому что я получил университетское образование. Такого даже в советские времена не было. Должна быть ипотека не 15%, а хотя бы 11%", – заметил глава государства.

Острейшая жилищная тема стала одной из основных и на встрече с активом "Единой России". Но и других серьезных проблем в стране множество. Спортсмен и депутат Карелин расстроенно говорил о том, что ограничения на продажу табака и алкоголя около школ не выполняются.

"Череда встреч проходит очень активно. И везде, особенно от педагогов, от учителей, от директоров школы слышен упрек – не работают нормы", – посетовал Александр Карелин, член высшего совета партии "Единая Россия", депутат Госдумы РФ.

"В последние годы, особенно когда это стало приобретать бесконтрольный характер, у любого ларька, в любой клуб вот такого роста приходит, дает свои 300 рублей, ему продают любую бутылку, любую пачку сигарет, ну, такого нет ни в одном мире, за это руки отрубают, извините. Там жестко говоря, где это вообще можно себе представить, – заметил президент. – Поэтому здесь, я считаю, очень важно, чтобы эта норма была работающей, я обращаюсь, кстати, ко всей партии. Если вы видите это, надо просто звать полицию, другие контрольные структуры и привлекать к ответственности работников торговли, которые этим занимаются. Скажу жесткую вещь – посадим человек 20, охоту отобьем, будут бояться, так жизнь устроена".

Но ручное управление хорошо лишь для определенных ситуаций. И плохо, когда таких ситуаций много. Недавно пришлось вмешиваться в историю с отправкой железнодорожных грузов.

"Был момент, когда мы практически останавливались, потому что уголь невозможно было вывести, его же нужно не только добыть", – рассказал Павел Федяев вице-президент по социальной политике холдинговой компании "Сибирский деловой союз".

"Мы должны набраться мужества и признать, что сейчас эта система работает плохо, – заявил президент. – Мы провели реформы в этой сфере, но, к сожалению, эти реформы пока приводят к обратным результатам. И пусть на меня не обижаются владельцы этих компаний или руководство РЖД, они должны навести там порядок. Чтобы губернатору, будь то Аман Гумирович Тулеев или кто-то другой, не приходилось звонить мне или в правительство и говорить, помогите решить проблему с вагонами. Ну, это бардак, так не должно быть, когда проблема вагонов решается президентом страны. И поэтому еще раз повторяю, или там наладят работу этой системы наши коллеги, или нам придется уже принимать другие решения".

Бизнесменам и самим нужно научиться более активно отстаивать свои права, считает Медведев. Хотя он хорошо понимает, к каким последствиям это может привести.

"Начнешь выпендриваться – начнут кровь пить. Но если этого не делать, то и ничего не удастся, – заметил Медведев. – Надо откровенно сказать: бюрократическая система в государстве – одна из самых отсталых в мире. И это резко снижает наш инвестиционный потенциал. Но дело не только в законах, а для того чтобы и действующие законы не извращались и не превращались в дополнительные барьеры. А они понятно, для чего создаются: чтобы показать свою значимость и чтобы взять взятку".

Ближе к концу разговора прозвучало предложение, ставшее большой новостью для всей Сибири. Красноярск может стать кандидатом на звание столицы зимней Универсиады.

"Я в данном случае как сибиряк выступаю", – говорит глава МЧС Сергей Шойгу.

"Но вы действительно сибиряк, а чего вы стесняетесь", – улыбается президент.

- Ну, это правда.

- Это сейчас вы министр, временно, а так вы сибиряк навсегда.

- Дмитрий Анатольевич, меня настораживает слово "временно".

- А меня нет. Я вот, например, считаю, что все мы временно.

- Согласен с вами, согласен. Тем более что время подзатянулось слегка.

"Мне кажется, абсолютно правильная идея, страна у нас огромная, и спортивные события не должны происходить только в центральной европейской части Российской Федерации, благо у нас там будет уже много", – заметил президент.

Универсиада в Казани, Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу. Потом, как пошутил Медведев, "еще что-нибудь выиграем". В общем, дел много и отвечать за их выполнение будет в том числе и правящая партия.

"Надеюсь, мы сможем сохранить лидирующие позиции и после выборов, которые состоятся 4 декабря. Партия "Единая Россия" как правящая партия, подчеркиваю, должна быть обязательно партией конкретных реальных дел, – подчеркнул президент. – Потому что оппозиция, у нее, в общем, всегда удобная ситуация – критиковать всегда легче, говорить о том, что мы бы сделали иначе, всегда легче. Несмотря на все трудности, все-таки значительная часть граждан доверяет "Единой России" как ведущей силе. И мы их не должны разочаровать".

Причем такая задача актуальна в первую очередь не перед выборами, а после них.