Десятки тонн бразильского мяса везли из Украины в Россию под видом капусты

Россельхознадзор обнаружил канал контрабандных поставок бразильского мяса. Контрабанду обнаружили при проверке двух большегрузных автомобилей на Боровском таможенном посту в Калужской области. Под видом капусты из Украины в Россию везли десятки тонн замороженного мяса.

Россельхознадзор обнаружил канал контрабандных поставок бразильского мяса. Сотрудники ведомства в Калужской области совместно с таможенниками обнаружили контрабанду при проверке двух большегрузных автомобилей на Боровском таможенном посту. Под видом капусты из Украины в Россию везли десятки тонн замороженного мяса, сообщает Россельхознадзор.

Груз, который перевозили задержанные автомобили, был задекларирован как капуста белокочанная суммарным весом 40700 килограммов с сертификатами Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины. Капуста в машинах обнаружилась, однако на ней не было никакой маркировки, сообщающей о стране происхождения и компании-импортере. А ее общий вес составил только 7,6 тонны.

Все остальное оказалось свиной вырезкой с маркировкой бразильских мясоперерабатывающих предприятий. Кроме нее таможенники нашли почти 6 тонн замороженной свиной шейки и более 4 тонн говяжьих языков. И все это – от бразильского производителя. По факту данного нарушения ведется расследование.